Posted 30 сентября 2020,, 10:06

Published 30 сентября 2020,, 10:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Провоз велосипедов в белгородских автобусах останется бесплатным

30 сентября 2020, 10:06
На заседании горсовета депутаты обсудили возможность бесплатного провоза велосипеда в общественном транспорте областного центра. Доплачивать за это не придётся.

В маршрутках областного центра не придётся платить за провоз одного велосипеда. Такое решение приняли на заседании городского совета 29 сентября 2020 года. Депутаты вынесли вопрос на рассмотрение из-за противоречия в формулировках имеющегося законодательства, из-за которых было не до конца ясно: имеет человек право на бесплатный провоз своего «железного коня» или нет.

Стоит отметить, что вопрос вызвал дискуссию среди депутатов. Так, например, первому заместителю главы администрации города Василию Голикову задали вопрос, будут ли какие-то ограничения по габаритам провозимого транспорта.

Есть ли какой-то определённый габаритный размер (велосипеда, который можно провозить бесплатно — прим. ред.). Потому что велосипеды бывают достаточно серьёзные и очень габаритные, которые занимают все двери (в транспорте — прим. ред.) и очень много места. Или нет рекомендаций таких? Может, это будет складной велосипед только или и большой спортивный агрегат? Кирилл Скачко, депутат Белгородского горсовета

На заданный вопрос Голиков ответил, что чётких габаритных градаций нет. Изменения и уточнения в имеющееся законодательство вводятся для повышения комфорта всех граждан, которые пользуются городским общественным транспортом.

Каких бы размеров ни был провозимый велосипед, (значит) он востребован пассажиром и он будет, соответственно, провозиться бесплатно. Василий Голиков

Законопроект приняли единогласно. Стоит отметить, что на этой же сессии горсовета обсудили возможность входа в автобусы не только через переднюю дверь, но и через все, на которых будет размешена надпись «Вход». Однако для такой системы посадки придётся оборудовать каждый вход отдельным валидатором.

"