Posted 29 октября 2015,, 12:11

Published 29 октября 2015,, 12:11

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Прокуратура потребовала от администрации Белгорода устранить нарушения в бассейне при спортивной школе № 3

29 октября 2015, 12:11
На спортивное сооружение ведомство обратило внимание после размещённой в «Чёрном списке» ИА «Бел.Ру» информации о плохом состоянии бассейна.

В ходе проверки, проведённой прокуратурой Белгорода совместно с региональным управлением Роспотребнадзора, жалоба подтвердилась. Так, в учреждении не обеспечено функционирование самостоятельных систем приточной и вытяжной вентиляции из-за сильного износа систем вентиляции. Это нарушает п. 2.22. Санитарных норм и правил «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Целостность кафельного покрытия нарушена, на потолке внутренняя отделка вообще отсутствует. Из-за этого в нарушение п. 3.8 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» в помещении нельзя проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующими средствами.

В цокольном помещении, где размещены системы водоподготовки для бассейна, из труб и перекрытий течёт вода. В стене здания образовалась дыра, через которую с улицы могут свободно пролезть грызуны и насекомые.

Управление капитального строительства администрации Белгорода внесло капитальный ремонт бассейна в спортивной школе № 3 в титульный список по объектам капитального строительства Белгорода ещё в 2013 году, но средства на его проведения так и не были выделены. За это время школа не получала денежных средств и на ремонт здания или его реконструкцию, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгорода.

Здание специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 находится в муниципальной собственности и передано школе в оперативное управление. Его учредителем является администрация Белгорода.

Согласно п. 5. ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» содержанием зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций занимаются органы местного самоуправления, то есть финансовое обеспечение расходов по содержанию недвижимого имущества, переданного в оперативное управление школы, должна контролировать администрация областного центра.

Для устранения нарушений прокуратура города внесла в администрацию Белгорода соответствующее представление.

"