Posted 29 октября 2015,, 10:54

Published 29 октября 2015,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Мотоциклисты Роман Иглин и Евгений Капустин вернулись в Белгород из кругосветного мотопробега

29 октября 2015, 10:54
За плечами у них – 40 тысяч километров и пять месяцев в пути. Мотоциклисты исколесили все континенты мира, объехали Россию, Азию, Европу, Южную и Центральную Америку.

«Ребята сделали огромное дело – выступили послами нашей страны и нашего города. Два друга, два единомышленника и два их верных спутника – железных коня преодолели этот путь, – отметил депутат областной Думы Александр Щеглов. – Давайте путешествовать, рассказывать всему миру о нашей стране, о нашем городе, потому что сегодня это очень важно».

Мотопробег, посвящённый 70-летию Победы, прошёл под девизом «Мир во всём мире. Нет войне». Стартовали участники кругосветки 10 июня от БГТУ им. В. Г. Шухова.

«Хочется сказать большое спасибо всем, кто поддерживал нас в этой дороге. Но больше всего – нашим ветеранам, которые, не жалея себя и своих сил, в то время не сдались и не покорились врагу. Это нужно всегда помнить и передавать нашим детям», – говорит участник мотопробега Евгений Капустин.

На первом этапе тура мотоциклисты проехали по Белгороду, а затем направились к Звоннице на Прохоровском поле. Впереди их ждали тысячи километров пути по Волгограду, Астрахани, Атырау, Уральску, Кустанаю, Астане и Владивостоку.

Про ожидание железных коней, аварию и поломки

Первое испытание – переправа на пароме до Южной Кореи. Из порта Инчхон они улетели в Лос-Анджелес (США). К сожалению, мотоциклисты приехали в город значительно раньше своих железных коней. Мотоциклы им пришлось ждать около двух недель. Как только байки прибыли, Роман Иглин и Евгений Капустин отправились в Мексику.

Отсюда их путь лежал через пустыни Невады и Аризоны, страны Центральной Америки. Второе испытание – перелёт в Южную Америку. В Колумбии они снова около двух недель ждали мотоциклы, которые отправили на пароме. В дороге байки серьёзно повредили. Как следствие, Роман Иглин попал в аварию. Мотоциклисту необходимо было время восстановить силы и работоспособность байка, но пробег прерывать он был не намерен.

Сюрприз от судьбы

В итоге, после технического ремонта с большим отставанием во времени они отправились в путь – в Картахену, Кито, преодолели один из самых сложных горных переездов Эквадора, Чили и Сантьяго. Только спортсмены оправились от прожитых трудностей, как судьба подготовила им новые – землетрясение. Но им всё же удалось переехать в Буэнос-Айрес. Отсюда, пока мотоциклы плыли до Европы, путешественники оформляли визы в Лиссабон (Португалия), в чём им содействовало «Россотрудничество».

Дальше пути коллег разошлись. Рома Иглин отправился в Испанию, Францию и Германию, а Евгений Капустин – в Чехию и Беларусь. В Бресте команда воссоединилась и продолжила свой долгий путь.

«Никто не сможет сказать, что это была развлекательная поездка. Наши коллеги – Роман и Евгений прошли по суше 40 тыс. км, а если учитывать паромные переправы и воздушные перелёты, то почти 70 тыс. км, – рассказал председатель Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Владимир Бредихин. – Мы с замиранием сердца отслеживали их путь. И только тогда, когда ребята были в Бресте и сообщили, что через сутки будут на Белгородчине, мы чуть вздохнули».

Нет страны лучше России и города лучше Белгорода

Сегодня, 29 октября, Романа Иглина и Евгения Капустина встречал Белгород. Спортсмены привезли в родной город флаги, которые вместе с ними объехали весь мир.

Ректору БГТУ им. В. Г. Шухова Сергею Глаголеву они вручили флаг «технолога» и знамя Победы.

Флаг Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области мототуристы передали Владимиру Бредихину. Для него был приготовлен и специальный подарок – флаг Конфедерации мотоциклетного спорта Аргентины, который вручил Роману Иглину и Евгению Капустину президент конфедерации, в прошлом легендарный гонщик Arturo Scalise.

«Спасибо людям, благодаря которым этот проект стал возможным и состоялся – родному университету, Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области, Попечительскому совету по развитию мотоциклетного спорта и лично Виктору Филатову, а также людям, которые поддерживали нас, и тем, кто этого не делал, это тоже придавало нам сил. Людям, которые ждали нас дома, надеялись и верили, что мы вернёмся и всё будет в порядке, – отметил Роман Иглин. – Проехав весь мир, я могу сказать, что нет страны лучше России и города лучше Белгорода. На протяжении всего пути нам хотелось вернуться домой, увидеть родные лица, родные улицы и свой город. Занимайтесь техническими видами спорта, катайтесь на мотоциклах, мечтайте, путешествуйте, любите свою Родину!».

Виталина Скрипина

Фото Николай Русанов

"