Posted 29 января 2018,, 09:13

Published 29 января 2018,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Александр Сотников: У нас родильное отделение не соответствует никаким санитарным нормам

29 января 2018, 09:13
Родильное отделение в первой городской больнице Белгорода закрывают на три недели на санитарную обработку. Профилактическое мероприятие начнётся с 1 февраля.

По словам главврача больницы Александра Сотникова, это мероприятие ежегодное. Так, в прошлом 2017 году его проводили дважды.

Сейчас мы закрываемся на «помывку», а дальше будем смотреть. Я считаю, что у нас два замечательных перинатальных центра, которые готовы принять [рожениц]. В 2017-м мы приняли 848 родов. Областной перинатальный центр принимает 4500 родов, во второй больнице – 3500 родов. Что такое 800 родов на два перинатальных центра? Это ничто. Зато там есть все-все условия для наших любимых женщин. У нас родильное отделение не соответствует никаким санитарным правилам и нормам. Александр Сотников

главный врач городской клинической больницы № 1 Белгорода

Александр Сотников отрицает полное закрытие родильного отделения в первой городской больнице, так как нет соответствующих приказов. «Я не могу сказать, будет ли закрыто родильное отделение в дальнейшем», – комментирует он. Также главврач не готов говорить, что будет с медработниками в случае закрытия родильного отделения. Их, к слову, в первой городской больнице Белгорода 53.

У нас они очень хорошие. Коллектив замечательный, я думаю, они будут востребованы везде. Александр Сотников

главный врач городской клинической больницы № 1 Белгорода

Журналисты спросили главного врача о подтверждении информации, действительно ли заведующая родильным отделением Елена Чекоданова сказала своим сотрудникам о закрытии отделения.

Заведующая не знает. Как она может говорить, если приказов нет. Я думаю, может быть, она что-то по-другому хотела сказать. Этого нет. Мы работаем на основании приказов. Так что успокойтесь, наши дорогие женщины, всё делается для вас, как лучше. В областях по одному перинатальному центру, а у нас два в областном центре, в Белгороде. Это замечательно. Александр Сотников

главный врач городской клинической больницы № 1 Белгорода

По словам главврача, те женщины, которые должны были рожать в родильном отделении первой городской больницы, будут перераспределены в два белгородских перинатальных центра.

Фото автора

"