Posted 28 декабря 2016,, 12:01

Published 28 декабря 2016,, 12:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Веселье и безопасность детей во время новогодних каникул гарантируют власти Белгорода

28 декабря 2016, 12:01
Развлекательная программа для юных жителей областного центра достаточно насыщенная. Представители администрации подчеркнули, что за последние годы это лучший план мероприятий – скучно не будет.

Тем не менее при таком плотном графике развлечений особое внимание будут уделять, конечно же, безопасности, как во время праздничных мероприятий, так и в свободное время. Правоохранители будут работать во время утренников на Соборной площади, патрулировать местность вблизи водоёмов, контролировать нахождение детей на улице после 22:00.

В числе самых популярных нарушений у детей – это прогулки после 22:00. Это чаще всего упущение родителей и административную ответственность будут нести они. Также это мелкое хищение (кража). Однако чаще всего нарушителей ловят на месте, и они тут же раскаиваются. Наталья Королёва заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгороду

Что касается ответственности, в случае нарушения будут составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35-5.37. Этот документ будет отправлен на комиссию по делам несовершеннолетних. Наказание – от предупреждения до штрафа в 500 рублей.

В общеобразовательных учреждениях уже прошли беседы о недопущении противоправных поступков в период новогодних праздников. Инспекторы разъясняли действующее законодательство и подробно рассказали, по каким статьям могут быть привлечены несовершеннолетние или их родители. Напомнили и об обязанности носить светоотражающие повязки в тёмное время суток.

Контроль правоохранителей будет распространяться и на торгово-развлекательные центры.

За время новогодних каникул сотрудники полиции посетят детей, которые находятся на учёте. Уже сейчас проходит традиционная благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз», во время которой сотрудники посещают те семьи, где необходимо лишний раз напомнить о важности контролировать детей. Кстати, в этом мероприятии могут принять участие и жители областного центра. Как подчеркнула Наталья Королёва, некоторые предприниматели сами находили контакты и предлагали свою помощь для таких семей.

Возвращаясь к программе, стоит отметить, что праздничные мероприятия будут проходить не только на площади. Для детей будут открыты клубы по месту жительства (с 10:00 до 20:00), где можно сыграть в шахматы и футбол, школы (спортивные залы, библиотеки, творческие мастерские). Всё это будет под пристальным вниманием педагогов.

Полный список всех новогодних мероприятий опубликован на сайте администрации города Белгорода.

"