Posted 28 сентября 2020,, 10:25

Published 28 сентября 2020,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

В Белгороде суд запретил демонтировать аттракционы в Центральном парке

28 сентября 2020, 10:25
Соответствующий запрет вынес Арбитражный суд Белгородской области. В настоящее время работы по демонтажу владений Александра Каракулова приостановили. Суд решил, что снос аттракционов может повлечь разрушение инженерно-строительных сооружений и нанести ущерб имуществу предпринимателя.
Сюжет
Суд

Судья Арбитражного суда Белгородской области вынес запрет на снос развлекательных сооружений в Центральном парке, которые принадлежат предпринимателю Александру Каракулову. Согласно определению, данные конструкции являются сложным с технической и архитектурной стороны комплексом, в который входят инженерные сети и системы, обеспечивающие нормальную и безопасную эксплуатацию. То есть в случае демонтажа аттракционов может произойти разрушение других инженерно-строительных сооружений.

Помимо этого, демонтаж до вступления решения суда в законную силу может причинить ущерб имуществу Каракулова. Так, восстановление объектов в случае, если решение о сносе признают незаконным, будет дорогостоящим.

Напомним, о вывозе имущества с территории «Тропикано» сотрудниками «Белгорблагоустройства» стало известно 21 сентября. Поводом для этого стала подготовка к работам по эксгумации останков солдат.

До этого, 30 августа, Александр Каракулов сообщил о закрытии детского кафе «Тропикано» в Центральном парке. Предприниматель также добавил, что суды продолжаются и он всё ещё ведёт переписку с властями.

А 7 августа рабочие перерубили несколько электрокабелей, из-за чего некоторые аттракционы ООО «Геопарк» остались без электроснабжения. Ситуацию прокомментировали в мэрии, сообщив, что договор аренды расторгнут из-за задолженности компании перед городским бюджетом. Суд обязал организацию возвратить земельный участок городу. Решение вступило в законную силу. То есть размещение аттракционов на земельном участке в парке незаконно.

"