Posted 27 ноября 2017,, 08:37

Published 27 ноября 2017,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Привет, оружие: боевые патроны, килограмм тротила и террористы – на учениях белгородского ОМОНа

27 ноября 2017, 08:37
Журналистам показали результат многомесячной учебной подготовки личного состава.

Полигон «Курган-11» расположен то ли в Белгородском, то ли в Яковлевском районе. Добраться до него по осеннему бездорожью непросто. Но КамАЗы-автозаки, как известно, грязи не боятся. Местность – холмистая, в меру лесистая. Удобное место для отрабатывания навыков в условиях, приближенных к боевым.

У подножий холмов – мишени, изрешечённые боевыми патронами. Из покрышек собраны «дома» для отработки штурма. Из подручных материалов сделали и времянки для пребывания бойцов – на место учений их привозят каждый день.

Численность состава, техника, вооружение ОМОНа – тайна. Как и имена и лица служащих. Временно исполняющий обязанности командира подполковник полиции Дмитрий Мединцев рассказал только, что в учениях принимает участие весь личный состав, кроме тех, кто находится в отпуске или в командировке в других регионах.

По плану профессиональной, служебной и физической подготовки личного состава ОМОН управления Росгвардии Белгородской области на 2017 год проводится семидневный полевой выход. Он завершает летний период обучения личного состава. На полевом выходе отрабатываются все элементы действий, порядок применения, работа в составе функциональной группы. Грубо говоря – это сдача зачётов, подведение итогов.Дмитрий Мединцев

26 ноября, в последний день полевого выхода, прошла полноценная тренировочная спецоперация без посторонних глаз. За два дня до этого показали её базовые элементы – отработку тактических действий при отражении вооружённого нападения на колонну, проникновение в здание с уничтожением находящихся в нём преступников, стрельбу по мишеням в группе с перемещениями.

Напоследок устроили взрыв танковой гусеницы килограммом взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, в противотанковой мине – 5 кг тротила. На месте взрыва ничего от гусеницы не нашли. Один кусок весом в 20 килограммов нашли с помощью тоже проходящей учения собаки Корсы в ста метрах на возвышении.

Командир работой своих подопечных остался доволен. Навыки закрепили, поработали в команде, наладили «боевое слаживание».

Боевое слаживание – тот элемент подготовки, без которого мы не можем выполнять свои боевые задачи. Взаимовыручка, взаимопомощь и чувство локтя – необходимое условие для работы. Какие-то шероховатости и неточности будем выявлять и исправлять – мы критично относимся к своей работе, пределов совершенству нет.Дмитрий Мединцев

Недельный полевой выход – итог многомесячной работы. Многих часов занятий по огневой, тактико-специальной, инженерной, топографической подготовке. Дмитрий Мединцев уверен, что ребята готовы участвовать в операциях любого масштаба, в том числе и контртеррористических.

Недаром нас называют отрядом особого назначения. Мы – подразделение мобильное, обеспечены соответствующим вооружением, экипировкой, техникой, способны выполнить поставленные руководством страны задачи в любое время и в любом месте.Дмитрий Мединцев

Важный момент в любой спецоперации – последующий обед. Уху и кашу по «фирменному» рецепту одного из служащих ОМОНа по имени Сергей журналисты оценили по достоинству.

Фото и видео автора