Posted 27 июля 2009,, 09:37

Published 27 июля 2009,, 09:37

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

День Военно-морского флота в Белгороде отметили состязаниями на воде

27 июля 2009, 09:37
С митинга на Соборной площади Белгорода началось празднование Дня Военно-морского флота, организованного военно-патриотическим морским клубом «Маяк». После приветственных выступлений ветеранов морфлота воспитанники кадетских классов, курсанты и выпускники военно-морских училищ возложили венки и цветы к памятнику погибшим защитникам Отечества.
Сюжет
Гонка

Затем праздник переместился на территорию шлюпочной базы клуба «Маяк». Здесь состоялись соревнования по гребле на четырёхвёсельных ялах и гонки под парусом. Отличную подготовку продемонстрировали воспитанники кадетских классов школ № 29 и 41 областного центра. Не подкачали и гости – ребята из «сухопутного» города Строителя, ставшие лидерами в одном из видов состязаний.

«Мы не ставили перед участниками соревнований задачу установить какие-то рекорды, – отметил один из организаторов праздника, член клуба «Маяк», воспитатель кадетского класса школы № 41 капитан II ранга в запасе Сергей Ерёмин. – Наряду с нашими подопечными в гонках приняли участие ветераны морского флота, нынешние курсанты военно-морских учебных заведений. В нашем городе нет моря, но, как было продемонстрировано сегодня, есть настоящие моряки».

За 15 лет существования клуба «Маяк» не один десяток воспитанников морских офицеров, находящихся в запасе или отставке, «заболели» морскими профессиями, поступили в соответствующие учебные заведения. На празднике были и бывшие воспитанники, которые служат во флоте в настоящее время. «Мы гордимся своими учениками, они являются достойными продолжателями славных традиций российского флота», – считает президент клуба «Маяк» капитан I ранга в отставке Михаил Иванович Бессмертных.

Все участники морских соревнований получили праздничные подарки, а работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую ведёт клуб «Маяк», была отмечена почётной грамотой управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода.

Валентина Милюкина

"