Posted 25 августа 2019,, 21:36

Published 25 августа 2019,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

С Европой и Чикаго сравнили Белгород на телеканале «Мир»

25 августа 2019, 21:36
Журналисты рассказали о жилье в регионе, промышленности, уровне зарплат, биогазовой станции и заповеднике «Белогорье».

Телеканал «Мир» сделал сюжет о Белгородской области. В 11-минутном ролике показали микрорайон Новая жизнь в Белгороде и районы индивидуальной жилой застройки, горно-обогатительный комбинат, сельские угодья и заповедные места.

Началось видео с «жилищного вопроса». Журналисты побывали в микрорайоне Новая жизнь. Гендиректор «Дирекции Юго-Западного района» Александр Славкин рассказал, что в Новой жизни действует принцип «дворы без машин», а пятиэтажные дома — наиболее комфортны для того, чтобы «любой родитель смог рассмотреть лицо своего ребёнка».

По строительству жилья на одного жителя регион занимает восьмое место в России.

Микрорайоны ИЖС в Белгородском районе сравнили с классическими европейскими предместьями и застройкой в американском городе Чикаго. 117 микрорайонов индивидуальной жилой застройки занимают 191 км². Это площадь среднего регионального центра.

Гендиректор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов отметил, что ни один район не обходится без инженерной инфраструктуры: «Правительство области нашло тот баланс, чтобы каждый посёлок в течение пяти лет был обеспечен необходимыми коммуникациями».

По уровню безработицы регион занимает 17-е место в России. По итогам 2018 года она составила 4 %. «Зарплаты, правда, невысокие», — добавляют в сюжете. В среднем — 32 927 рублей, это 14-й показатель в России.

Посетили тележурналисты также Лебединский ГОК, биогазовую станцию «Лучки», местные чайные плантации. А белгородский блогер Ангелина Зайцева провела экскурсию по меловым горам в заповеднике «Белогорье». Пейзаж в телесюжете назвали «похожим на американский Дикий Запад».

"