Posted 25 июля 2019,, 13:42

Published 25 июля 2019,, 13:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Не прошло и 10 лет: землю у торгового центра в Белгороде проверили на наличие мин

25 июля 2019, 13:42
Сапёры проверили белгородский «Сити Молл» на наличие снарядов времён Великой Отечественной войны.

Специалисты признали территорию торгово-развлекательного центра безопасной: на лужайках и под асфальтом ничего не нашли.

Стоит отметить, что здание было введено в эксплуатацию девять лет назад. Поскольку во время Великой Отечественной войны в этой местности велись ожесточённые бои, её изначально считали потенциально опасной для строительства.

Перед постройкой всю территорию обследовали и обнаружили более двух десятков боеприпасов, представляющих опасность для будущих посетителей. Опасные находки тогда увезли на специальный полигон и обезвредили.

В мае этого года рядом с автостоянкой ТРЦ нашли ещё один снаряд. В белгородском управлении МЧС считают, что он мог попасть на участок вместе с грунтом, который специально завезли для озеленения участка. Территорию вновь тщательно обследовали и заключили, что теперь она полностью безопасна для людей.

Напомним, что часть парковки у ТРЦ в скором времени станет платной. Первые полчаса для посетителей будут бесплатными, дальше один час посетителю торгового центра обойдётся в 50 рублей.

"