Posted 25 июля 2018,, 11:13

Published 25 июля 2018,, 11:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Небо в алмазах: чем удивит шестой фестиваль «Небосвод Белогорья»

25 июля 2018, 11:13
Зрителей и участников аэрофестиваля в Белгороде ожидает несколько мероприятий, уникальных не только для региона, но и для всей России.

Программу уже шестого по счёту фестиваля «Небосвод Белогорья» представили на пресс-конференции в медиацентре НИУ «БелГУ». Президент Федерации воздухоплавания Вадим Радченко рассказал, что в этом году поменяется локация. В Прохоровке прошло масштабное мероприятие 12 июля на праздновании 75-летия Прохоровского танкового сражения, поэтому все события фестиваля пройдут в Белгороде и Белгородском районе.

- На следующий год Прохоровка вернётся в программу, приостанавливаем только на один год. Будет много нового, с поправкой, которую нужно внести обязательно: если позволят погодные условия. Зрители порой обижаются – пришли, а ничего не было. Если сильный ветер, дождь, гроза, то, к сожалению, по безопасности мы что-то сделать не сможем.

Вадим Радченко

4 августа впервые над Белгородом самолёт-буксир пронесёт самый большой флаг города размером 15 на 9 м. При поддержке администрации города пройдёт экстрим-шоу «Четыре стихии» на площадке у спорткомплекса Светланы Хоркиной.

5 августа гвоздём программы должно стать выступление пилотажной группы «Первый полёт» из подмосковного Серпухова над руслом Везёлки от нового корпуса НИУ «БелГУ» до музея-диорамы. В районе Соломино также впервые в Белгородской области пройдут соревнования «Кей-граб». Участники должны будут пролететь на аэростате два километра, приблизиться к кораблю на Белгородском водохранилище и попасть специальным маркером в установленную на палубе корзину. Победителям обещают денежные призы.

- Ребята из пилотажной группы «Первый полёт» на небольших поршневых самолётах устроят, как принято сейчас говорить, тёплое ламповое авиашоу. Как и с флагом, такого в городе у нас ещё не было.

Вадим Радченко

Откроется фестиваль уже традиционно на поляне «Под дубом» в посёлке Дубовое в пятницу 3 августа. Там же будет ночное свечение аэростатов. 4 августа будет утренний полёт над водохранилищем. В 20:20 шоу «Четыре стихии» музыкально сопроводит симфонический оркестр филармонии. Продолжат вечер своим выступлением флайбордисты в светящихся костюмах, тоже впервые в Белгороде, и показательные выступления светящихся паралётов «Небесный вальс» – придумка организаторов фестиваля, аналогов которой нигде ещё не было. Закончится вечер фейерверком в десять вечера.

На 5 августа запланирован утренний пролёт над Белгородом. В половине пятого вечера самолёт ЯК-12 пролетит с флагом Белгорода над Везёлкой, а сразу после выступит пилотажная группа «Первый полёт».

Шоу группы «Первый полёт» я не единожды наблюдал. Ребята из Серпухова выступают на международном авиакосмическом салоне, у них очень красивое, с дымами зрелище, они рисуют самолётами сердце и ещё пронзают его стрелой. Известны и в России, и за её пределами. Думаю, белгородцам тоже очень понравится. Вадим Радченко

Со всех площадок планируют вести трансляции в соцсетях. Площадки для зрителей организуют 3 августа на поляне у дуба в Дубовом, 4 и 5 августа – на противоположном от УСК Хоркиной берегу от кольца на улице Гостёнской до церкви, а 5 августа – на пешеходной зоне моста через водохранилище и в Пикник-парке на соревнованиях «Кей-граб».

Важный вопрос – безопасность зрителей, пилотов и пассажиров аэростатов. Пилоты, которые приедут на фестиваль, налетали не одну тысячу часов. А для разрешения на полёты с пассажирами требуется 50 полётов. Все аэростаты над Белгородской областью летают под контролем диспетчера. Также в целях безопасности запретят неорганизованную съёмку дронами. Для их применения нужно будет получить аккредитацию.

Фестиваль примет до 15 аэростатов из Белгорода, Москвы, Крыма, Краснодара, Ставрополья, Ростова-на-Дону, Тамбова, Ярославской области, Санкт-Петербурга. Ожидают и гостей из Беларуси.

Финансируют мероприятие областной и городской бюджеты, спонсоры и Федерация воздухоплавания.

Начальник управления промышленности и предпринимательства Давид Бузиашвили отметил, что фестиваль «Небосвод Белогорья» стал уже визитной карточкой региона.

- Если брать из событийных мероприятий, это одно из наиболее туристических, на которое съезжается наибольшее число туристов. Для области это уже визитная карточка, воздушный шар с гербом Белгородской области на фоне Звонницы – очень тиражируемый образ, уже бренд нашего региона наряду с достопримечательностями, которые у нас есть. Наш департамент уже не первый год поддерживает фестиваль, стараемся сферу нашей поддержки расширять.

Давид Бузиашвили

"