Posted 25 июля 2011,, 10:43

Published 25 июля 2011,, 10:43

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Белгородский парк готовит «Тропикану»

25 июля 2011, 10:43
Уже к концу 2011 года компания «Геопарк», арендующая четверть центрального парка, планирует запустить крупнейший в городе детский центр «Тропикана» на месте бывшего кафе «Зебра». По планам компании-инвестора развитие парка должно идти по пути универсального общегородского парка с сектором аттракционов, активного отдыха и увеличением услуг для отдыхающих. Вместе с тем концепцию парка Ленина «Геопарку» ещё предстоит согласовать с властями Белгорода и области, которые пока видят его тихим местом для спокойного отдыха.
Сюжет
Отдых

Генеральный директор компании «Геопарк» Александр Каракулов сообщил, что уже в конце этого года на месте кафе «Зебра» в парке им. Ленина появится детский развлекательный комплекс «Тропикана», в который инвестируется порядка 60 млн рублей. Часть центра будет находиться под крышей, где разместится детское кафе с ориентацией на здоровую пищу, игровые комнаты с развивающим оборудованием, комнаты для мам с грудными детьми и т. д. Здесь профессиональные аниматоры и педагоги будут проводить игровые и развивающие занятия с группами детей от года до семи лет. «Мы откликнулись на пожелание губернатора области Евгения Савченко активнее развивать в парке направление отдыха для детей, – отмечает Александр Каракулов. – Мы считаем, что тематическая благоустроенная площадка с развивающим уклоном сегодня крайне необходима белгородцам и, главное, малышам».

Сам комплекс будет иметь тематическое оформление на основе русских и зарубежных сказок. Большая прилегающая территория (всего комплекс займёт около 0,5 га) также оснащается развивающим оборудованием. Здесь будет летний бассейн для детей со всей инфраструктурой в виде раздевалок и душевых, летняя театральная площадка, игровые, развлекательные и спортивные сооружения. А зимой уже предусмотрено место для ёлки, катка с естественным льдом, площадки для ледяных и снежных скульптур, ледяных горок, пунктов проката и кафе с блинами и горячим чаем. Центр, по словам Александра Каракулова, будет иметь собственную охрану, что предотвратит попадание на его площадки посторонних и неадекватных людей. Новые газоны, декоративные кустарники, берёзки и клены дополнят эту живописную картину.

Всего на сегодняшний день «Геопарк» арендует около четверти всей территории парка: аттракционы, детский городок, кафе «Зебра», роллердром «Крылья» и прилегающие территории. «Мы заключили договор аренды на ближайшие 10 лет, – отмечает Александр Каракулов. – Срок не очень большой, но и не маленький. В принципе, для творческого развития место и время есть. Сегодня я вижу перспективным дальнейшее развитие аттракционной группы, строительство цветомузыкальных фонтанов. Это дорого. Но если я буду знать, что смогу работать в парке долго, я, конечно, это сделаю. Фонтаны очень интересны и привлекательны и способны оживить весь парк». Площадь аттракционов планируется расширить до нынешней спортплощадки рядом с бывшим кинотеатром «Октябрь». Среди вероятных новинок башня свободного падения, гигантские качели, американская горка. Детские и семейные аттракционы тоже будут обновляться, идут переговоры с поставщиками.

При этом многие старые аттракционы своей актуальности не теряют. Их, по мнению главы «Геопарка», нужно сохранять. «В Измайловском парке в Москве колесу обозрения уже семьдесят лет. Такие эксклюзивные вещи есть во многих парках мира – старые аттракционы, которые поддерживаются в отличном техническом хорошем состоянии. Это изюминка», – отмечает он.

«За 11 лет мы вложили в парк порядка 300 млн рублей. Это деньги, которые сэкономлены для городского бюджета. Мы проводили концерты, поставили аттракционы, убрали порядка 800 старых деревьев, 1 700 посадили. Восстановили все коммуникации и проложили новые, – говорит Александр Каракулов. – Сегодня нам необходимо вместе определить будущее парка. В 2005 году была разработана концепция развития парка, ею мы руководствовались все прошедшие годы. Сегодня со сменой городского руководства парк позиционируется как место для тихого отдыха. Как Гайдпарк в Лондоне или Центральный парк Нью-Йорка. Но нельзя забывать, что в Лондоне одних только крупных парков около 150, а в Нью-Йорке всего более 1 800 парков и скверов. Если там есть возможность и необходимость делать специализированные зоны отдыха, то в небольших городах это не всегда целесообразно. Советские и российские нормативы, да и просто здравый смысл, говорят о том, что в масштабах среднего по размерам города парк должен быть общегородским. В таком парке занятия по интересам должны находить и дети, и подростки, и люди пожилого возраста. При наличии такого универсального общегородского парка можно было бы создавать и другие рекреационные зоны».

К числу негативных моментов, возникших сегодня, Александр Каракулов относит полный запрет торговли на территории парка, что не имеет прецедентов для парков. «Я сторонник запретных мер против алкоголя и табака. Конечно, в парке, где много детей, нельзя их использовать и распространять. Но, к сожалению, сегодня мы пришли к ситуации, когда дети и взрослые, проводя в парке, на аттракционах час-другой, не могут купить себе лимонада, мороженого, сладкой ваты или воздушных шаров. И это при жаре 30 градусов в тени! Такой полный запрет на торговлю мне кажется, мягко говоря, ошибочным», – отмечает руководитель «Геопарка».

Сохранение парка как места для отдыха всех белгородцев и гостей города нынешнему инвестору видится основной задачей. По его мнению, без обновления аттракционов, расширения досуговых услуг белгородский парк может превратиться в парки столиц соседних областей – малопосещаемые и неинтересные жителям. «Конечно, одной коммерческой структуре очень сложно было в одиночку справиться с такой большой махиной, как парк. Перемены назрели, и сегодняшняя активная реконструкция, проводимая администрацией города, однозначно изменит статус парка и вдохнёт в него новую жизнь. Главное условие, при котором гармоничное развитие парка будет продолжаться, – это взаимопонимание и заинтересованное участие и администрации, и инвесторов», – уверен А. Каракулов.

"