Posted 25 мая 2019,, 09:16

Published 25 мая 2019,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В Белгороде телеканалы «взлетели» в небо

25 мая 2019, 09:16
22 воздушных змея взмыли в небо с площадки Центра молодёжных инициатив.

На 20 были изображены логотипы телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, один воздушный змей – с изображением «цифровой бабочки» и ещё один – с регионом Белгородская область.

Акция состоялась в знак скорого перехода на «цифру» в Белгородской области, который, напомним, состоится 3 июня 2019 года.

Сегодня в большей части регионов России проходит акция «Запуск цифровых змеев» в поддержку перехода с аналогового телевещания на «цифру». Таким образом, мы информируем людей, что на цифре останется 20 телеканалов, и сегодня здесь с нами волонтёры, которые непосредственно осуществляют адресную помощь по переходу на «цифру». Люди подают заявки о том, что им необходима помощь в переходе, в установке приёмников, к ним приходят волонтёры в фирменных футболках и бейджиках. Это ребята, которые прошли обучение и знают, что делать.Алёна Найман, заместитель руководителя регионального ресурсного центра развития добровольчества

Волонтёры запустили в небо десятки воздушных змеев. Для них также прошла «цифровая зарядка» как символ готовности региона к предстоящему отключению аналогового вещания. Подобная красочная акция прошла ещё в 35 столицах субъектов «третьей волны».

Мне очень нравится принимать участие во флешмобе. Мне нравится, что на телеканале «Матч ТВ» показывают разные матчи по футболу, хоккею, и мы всей семьёй любим смотреть. Хорошо, что «Матч ТВ» переходит на «цифру», потому что качество будет намного лучше и можно будет чётче смотреть программы с любыми видами спорта.София Нестеренко, волонтёр

Переход на цифровое телевидение – общемировая тенденция. Всё больше стран продолжают отказываться от аналогового вещания, признавая ощутимые технические преимущества цифрового сигнала. К настоящему времени почти вся Западная Европа, Скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на цифровое эфирное вещание.

С переходом на цифровое вещание для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). К ним можно подключиться уже сейчас.

Если до начала строительства цифровой сети 44 % жителей страны могли смотреть не более четырёх телеканалов, а около 25 % населения – только один-два телеканала, то после перехода на цифру 98,4 % россиян смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала в цифровом качестве. Оставшийся процент населения сможет принимать сигнал посредством спутника. Таким образом, обеспечен единый телевизионный стандарт как для жителей крупных городов, так и для жителей малонаселённых территорий.

Изменения затронут лишь аналоговое вещание и не отразятся на тех, кто смотрит спутниковое или кабельное ТВ.

Перед тем как воспользоваться услугами какой-либо организации по подключению эфирного телевидения, чтобы избежать мошенничества, следует уточнить информацию по телефону горячей линии 8-800-220-20-02. Бесплатную помощь в настройке оборудования можно получить по региональной горячей линии 8-800-707-10-03.

"