Posted 25 мая 2019,, 11:04

Published 25 мая 2019,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Итоги недели: от затопленного Белгорода и огороженного сквера к возрождению сёл

25 мая 2019, 11:04
Редакция ИА «Бел.Ру» подводит итоги минувшей недели.

Ливень и ливнёвки

Белгород в очередной раз затопило во время сильных дождей. Ливни показали, что белгородские ливневые канализации в городе не могут справиться со своим прямым назначением. После проливного дождя улицу Попова в Белгороде перекрыли из-за затопления. Речь идёт о самом низменном участке этой улицы – возле диорамы. Погряз в воде и парк Победы.

Из года в год повторяется одна и та же ситуация: сильный дождь превращает город в непроходимую реку. В соцсетях шутят, что пора покупать лодки и яхты, чтобы добираться на работу и домой.

Напомним, в минувшем году в областном центре стояла та же самая проблема. Тогда Сергей Евтушенко, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области, сказал, что ливневые канализации устарели и требуют модернизации, реконструкции. Они были запроектированы ещё в советское время и не справляются с тем объёмом воды, который в них попадает.

Сквер или торговый центр?

Ещё одна громкая история недели – строительство торгового центра на месте сквера в районе автовокзала. Жители ближайших домов не хотят видеть магазин под своими окнами, мэр Белгорода Юрий Галдун рассказал про нарушения земельного законодательства на участке.

Ситуацию прокомментировал и застройщик. Директор ООО «Стройгарант» Борис Чачашвили сообщил, что участок площадью чуть более 732 м² взял в аренду летом прошлого года. За 32 месяца на месте сквера должен появиться магазин сопутствующей торговли. Застройщик взял на себя обязательство по обустройству сквера по другую сторону малой Богданки. Этот участок в два раза больше, чем арендуемый.

То есть мы бы взяли обязательства по благоустройству гораздо большей территории – не только этого скверика, но и участка ближе к проспекту Богдана Хмельницкого. По плану застройки все деревья остаются на месте. В новом сквере мы готовы поменять плитку, установить скамейки, посадить растения.Борис Чачашвили

Нелегитимный глава

Прокуратура Белгородского района нашла нарушения в решении о назначении Василия Чамкаева на пост главы администрации Разумного, а поселковое собрание Разумного признали нелегитимным. Белгородский областной суд отменил все решения разуменских депутатов с 11 апреля.

В 2010 году были внесены поправки в Устав. Но его не разместили на сайте. Глава поселкового собрания Александр Попов долго добивался отмены решения. Добился, но прокуратура ответила уже после демарша семи человек. А отстранить от должности главы можно только при условии присутствия двух третей от общего числа депутатов. Это одна из причин такой ситуации в Разумном.Вадим Шупик, депутат поселкового собрания Разумного

Добро пожаловать

Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, придумал, как возродить село – родину героя Советского Союза Николая Ватутина. Для развития населённого пункта глава региона предложил жителям области заманчивые условия кредита на строительство дома: предоставлять по 3 млн рублей на 15 лет под 1 % годовых, а при рождении ребёнка – прощать по миллиону рублей. На первые три года новосёл освобождается от платежей.

"