Posted 25 февраля 2016,, 07:11

Published 25 февраля 2016,, 07:11

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Галина Горожанкина: Богданку не будут перекрашивать в чёрный цвет

25 февраля 2016, 07:11
На пресс-конференции с участием главного архитектора Белгорода обсуждался дизайн-код главной улицы областного центра – проспекта Богдана Хмельницкого.

Журналисты выразили опасение, что цветовой доминантой дизайн-кода Богданки станет чёрный цвет, который используется в здании компании «Мираторг».

«Сказать, что мы простраивали дизайн-код проспекта Богдана Хмельницкого под здание «Мираторга» – неправильная трактовка этой темы, – поясняет Галина Горожанкина. – Мы попытались это здание с помощью элементов цвета, дизайна актуализировать к той среде, в которой оно оказалось. Но это не значит, что весь проспект Богдана Хмельницкого будет перекрашен в чёрный цвет».

Разработка дизайн-кода улиц областного центра начали с Богданки, потому что проспект представляет собой «въездные ворота» Белгорода.

«Это интересно сформированный проспект, – утверждает Галина Горожанкина. – Он имеет широкую магистраль, хорошую степень озеленения, хорошую инфраструктуру в части второстепенных дорог. Он формировался по всем канонам архитектуры начала 50-х годов. Здания, которые там формировались с 50-х годов по сегодняшний момент, безусловно, разные. Идёт строительство новых объектов. На первый взгляд они нам кажутся не совсем вписывающимися в ту застройку, но это тоже дань времени».

Галина Горожанкина рассказала об основных параметрах визуальной концепции дизайн-кода улицы.

«По целому ряду объектов мы попытались дизайнерскими приёмами – посредством введения цвета, отделкой первых этажей, систематизацией вывесок, ночной подсветкой – изменить восприятие этой магистральной улицы, – говорит она. – Параллельно ведётся разработка ландшафтного обустройства».

В 2016 году на Богданке будут капитально отремонтированы восемь жилых домов. Их приведут к новым визуальным параметрам в соответствии с дизайн-кодом.

"