Posted 24 марта 2015,, 13:45

Published 24 марта 2015,, 13:45

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородские компании «Таксопарк» признаны нарушителями антимонопольного законодательства

24 марта 2015, 13:45
На действия ОАО «Таксопарк», ООО «Таксопарк» и ООО «Спутник» в региональное УФАС пожаловались другие белгородские транспортные компании – МУП «Городской пассажирский транспорт», ООО «Белкомтранс» и ООО «Автомиг».
Сюжет
УФАС

По словам заявителей, компании ОАО «Таксопарк», ООО «Таксопарк» и ООО «Спутник» не участвовали в торгах на осуществление пассажирских перевозок, а значит, не имеют права заниматься перевозками пассажиров по городским и пригородным маршрутам.

Между тем эти компании возили жителей Белгорода и Белгородского района, причиняя убытки перевозчикам-заявителям.

Администрация Белгорода предоставила документы, которые подтверждают, что ОАО «Таксопарк» и ООО «Таксопарк» продолжают заниматься несанкционированными перевозками пассажиров по маршрутам городского и пригородного сообщения.

По фактам нарушения антимонопольного законодательства Белгородское УФАС возбудило дело по ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Таксопарк», ООО «Таксопарк» и ООО «Спутник».

В результате расследования ОАО «Таксопарк» и ООО «Таксопарк» признаны виновными. Им выданы предписания об устранении недобросовестной конкуренции и недопущении таких действий в дальнейшем.

В отношении ООО «Спутник» дело было прекращено из-за отсутствия у компании лицензии на пассажирские перевозки. Материалы проверки с признаками нарушения ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения» переданы в УМВД России по Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Напомним, ранее ОАО «Таксопарк» и ООО «Таксопарк» суд уже запретил заниматься пассажирскими перевозками.

"