Posted 23 июля 2019,, 12:57

Published 23 июля 2019,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Константин Клет: Зелёное сердце – то, чего недостаёт Белгороду

23 июля 2019, 12:57
23 июля в ходе пресс-конференции гендиректор ГК «УрбанМАФ» Константин Клет рассказал о проекте благоустройства Центрального парка Белгорода.

На встрече говорили о вырубке деревьев, сносе памятника Ленину и превращении парка в зону коммерции. Константин Клет опроверг слухи вокруг этих вопросов, чтобы прекратить распространение дезинформации.

Напомним, 13 июля уже была попытка презентовать горожанам проект реконструкции, но белгородцы не захотели досматривать его и отправили дорабатывать, сетуя на отсутствие коммуникаций с ними во время его подготовки. Основные претензии горожан касались вырубки деревьев.

По проекту реконструкции в парке планируют вырубить 32 дерева, а не 700, как считают горожане. Семь деревьев пересадят для создания спортивной зоны. Зато «бонусом» высадят 760 деревьев высотой минимум 8 м и 1 500 кустарников.

На территории Центрального парка появятся велодорожки, скейт-парк, спортивные площадки для бадминтона, баскетбола, мини-футбола, воркаута, йоги, гимнастики, медитации, настольного тенниса и другие объекты для посетителей всех возрастов.

Интересной частью проекта является амфитеатр вместимостью более 1 000 человек. Там планируется проведение различных мероприятий, выступлений и просмотры фильмов.

В парке создадут искусственные холмы, что позволит зимой кататься с горки, и безопасный водоём глубиной 25 см, который в вечернее время будет подсвечиваться, что добавит местности романтики и эстетики. Зимой здесь можно будет кататься на коньках.

Детскую площадку планируется расширить, сделать современной и более привлекательной. Инновацией этой зоны являются специальные качели и другие развлечения для детей с ограниченными возможностями.

В самом парке будут выделяться несколько зон: событийная, спортивная, выставочная, образовательная, зона для выгула собак и, конечно же, семейно-детская зона с различными аттракционами и современной детской площадкой, как в парке Горького. И это будет бесплатное развлечение для детей!Константин Клет, генеральный директор группы компаний «УрбанМАФ»

Помимо организованной пешеходной сети в парке установят современное освещение и систему видеонаблюдения для безопасности посетителей. Появится здесь и большая зона променада. К слову, памятник Ленину останется на месте. Вход будет бесплатным, платить придётся только за катание на аттракционах и питание в кафе.

Для меня важно, как будет выглядеть парк через 10, 20, 30 лет, что будет в нём происходить, какие мероприятия будут. Кто из горожан найдёт для себя в нём интересные зоны, общение.Константин Клет, руководитель «УрбанМАФ»

Площадь парка на сегодняшний день – 22,5 га, а основная его часть – развлекательная, направленная на узкий круг лиц – детей и их родителей. 78 % существующей инфраструктуры является платной.

Также Константин Клет отметил, что их компания открыта для внесения корректировок в проект и будет рада инициативе горожан. Связаться с «УрбанМАФ» можно, зайдя на их официальный сайт и написав на почту.

Напомним, Минстрой планирует выделить на реконструкцию Центрального парка Белгорода 500 млн рублей. Работы начнутся в 2020 году.

"