Posted 23 июня 2019,, 15:00

Published 23 июня 2019,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Получившие участки в БИК старооскольцы тоже не дождутся воды и дорог

23 июня 2019, 15:00
Участки в Набокинских садах стали выдавать в начале 2015 года. Через полгода первые застройщики должны отчитаться о готовности дома. Однако работы тормозит отсутствие воды и газа. А прокладывать коммуникации здесь собираются не раньше следующего года.

Набокинские сады — молодой район ИЖС. Участки здесь стали выдавать в начале 2015 года. Тем не менее многие коттеджи практически готовы. Хозяева говорят, что рады въехать в новое жильё хоть завтра. Но есть проблемы: отсутствие воды, газа и дорог. И это серьёзно тормозит работы.

— У меня коробка дома построена, — говорит Юлия. — Вроде бы, самое время ставить окна и двери. Но без газа дом останется неотапливаемым, стены промёрзнут, появится плесень…

А между тем, через пять лет после заключения договора с Белгородской ипотечной корпорацией, продававшей участки, застройщик должен отчитаться о готовности дома. Для этого возвести «замкнутый контур» (стены-пол-потолок-окна-двери) и оформить недвижимость в собственность. За просрочку — штрафы. Говорят, что срок договора можно продлить бесплатно — но лишь один раз.

У моей собеседницы небольшой запас времени есть. А вот у тех, кто покупал участки первой очереди, срок истекает в январе 2020 года. Поскольку оформление документов также займёт не один день, бумаги нужно собирать уже сейчас. А значит, предъявлять «объект завершённого строительства». Боитесь плесени? — Топите дровами (если предусмотрели такую возможность) либо электрообогревателем (что влетит в копеечку).

Но ещё острее, чем с газом, стоит вопрос с водой. Её застройщикам приходится покупать по 350 рублей за кубометр, что в 17 раз дороже, чем в городе.

— Умыться, еду приготовить — на всё нужна вода, — говорит ещё одна женщина, тоже Юлия. - Да и на стройке без неё никак. Наш дом построен, мы проводим отделочные работы. Чем разводить сухие смеси? Стройка золотой оказывается!

В Набокинских садах практически на каждом участке установлены ёмкости для сбора дождевой воды. Но в жару она быстро зацветает, так что используют её в основном для полива огородов.

Впрочем, в районе есть хозяева, которые уже вселились в дома и так и живут — на электроотоплении и дорогой воде. Не от хорошей жизни. Одни для строительства брали кредит и, чтобы рассчитаться с банком, вынуждены были продать городское жильё. Другим из-за финансовых проблем пришлось съехать со съёмной квартиры.

— Мы здесь все в кредитах, — вступает в разговор Любовь. — Можно было бы продать квартиру в городе, вложить деньги в стройку и переехать сюда. Но как без воды обходиться, тем более с детьми? Опять же, оформишь дом в собственность — придётся платить налоги. При этом жить здесь невозможно из-за отсутствия элементарных удобств.

Её супруг, Сергей, рассказал, что некоторые из застройщиков задумывались об артезианских скважинах. Но выяснилось, что бурить придётся 70-100 метров, за каждый надо заплатить 2 000 рублей.

Набокинцам в своё время обещали провести не только водопровод, но и канализацию. С этим расчётом люди и проектировали дома. Но пока что из удобств — лишь деревянные кабинки на участках.

Между тем, по договору продавец участков — БИК — брал на себя обязательство организовать строительство водопровода и канализации за тот же пятилетний срок, плюс — способствовать строительству сетей электро- и газоснабжения. Всё это — с привлечением средств застройщиков.

— Мы свои обязательства выполняем, — говорит Сергей. — Наша семья за сети рассчиталась полностью, большинству соседей осталось внести всего несколько платежей. А ни БИК, ни Фонд содействия ИЖС выполнять обещания не торопятся.

Владельцы участков в Набокинских садах написали немало писем в разные инстанции. Ответы сводились к тому, что срок, к которому обещали проложить коммуникации, ещё не истёк.

И в принципе, с этим не поспоришь.

— Нам, например, ответили, что по договору сети к нашему участку должны подвести в 2020 году. В этом году начнётся проектирование, а работы запланированы на 20-21 год, — говорит Юлия.

— Зимой строить сети не начнут, ждать начала работ нужно не ранее следующего мая, — прикидывает Любовь. — А сделают их, в лучшем случае, к следующей зиме. То есть и это, и следующее лето мы полноценно строиться не можем. Но от обязательств предъявить дом в срок нас никто не освобождал.

По мнению застройщиков, договор составлен хитро. Для покупателей санкции предусмотрены, а для продавца участков — нет. Да и если вчитаться в текст, то БИК обещала не построить, а «организовать» и «способствовать».

Вспомнили мои собеседники и про дороги, которых нет.

— После дождей к нам не проехать, грязь непролазная, — говорят Любовь и Сергей.

Когда проложат асфальт — не известно. Обычно в Фонде содействия ИЖС говорят, что строительство дорог вносят в программы в зависимости от степени застройки микрорайона.

— Но у нас-то процентов на 80 микрорайон застроен! — возмущаются люди.

Один из набокинских застройщиков записал видеообращение к президенту с просьбой помочь провести воду и газ — об этом мужчина сообщил в группе «ВКонтакте» незадолго до Прямой линии.

— Будем ждать ответа! — ответили ему соседи.

"