Posted 23 апреля 2010,, 10:05

Published 23 апреля 2010,, 10:05

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Белгородских призывников соблазняли кашей

23 апреля 2010, 10:05
Сегодня в воинской части № 27898 молодые белгородцы, в ближайшее время отправляющиеся на срочную службу в ряды Вооружённых сил РФ, на один день оказались в своём будущем – в условиях армейской службы обычной учебки.
Сюжет
Армия

Уже не первый раз в Белгороде подобным образом устраивают проводы выпускников в рамках акции «Готов служить России!». Участие в таком празднике добровольное. Пришли в часть около 100 призывников.

В первую очередь будущих военнослужащих накормили в столовой. Потчевали полевой пшённой кашей с тушёнкой и зажаренным салом. Начальник отделения военного комиссариата Западного округа Белгорода Александр Бондарь отметил, что сейчас в армейских столовых ситуация с едой значительно улучшилась по сравнению с тем, что было 20 лет назад. В сутки солдаты получают пищу с содержанием 4 200–4 500 килокалорий.

Одним из индикаторов улучшения питания он назвал количество сливочного масла – 50 граммов в сутки: 30 граммов в чистом виде, остальное – в пище. Итого выходит порядка 1,5 килограмма масла в месяц на бойца. «Далеко не в каждой семье человек получает столько масла», – заметил А. Бондарь, подчеркнув, что в сегодняшней армии работает формула баланса: «полный похудеет, худой поправится».

Помимо столовой призывникам показали всю «начинку» воинской части: технику, казармы, учебные корпуса, клуб. От управления молодёжной политики администрации Белгорода пока рядовым подарили командирские часы, которые и начнут отсчёт времени до долгожданного дембеля.

Кроме того, призывников ввели в курс армейского досуга. Своего рода прогрессом в российской армии последних лет стало разрешение срочникам пользоваться своими мобильными телефонами. В белгородской части против телефонов ничего не имеют, однако пользоваться разрешают только по выходным дням. «В будний день солдату с телефоном сидеть некогда», – заявляют командующие.

По словам заместителя командующего воинской части по воспитательной работе майора Виталия Родина, сами визиты призывников в часть, которые в Белгороде стали уже традицией, – вклад в борьбу со стрессом. Попадая в армию, молодые люди оказываются в неведомой доселе обстановке, что серьёзно влияет на их психологическое состояние. Несмотря на то что все части имеют существенные отличия, такая экскурсия рисует в голове призывника картину армейской жизни, что в нужный момент и поможет смягчить стресс.

"