Posted 22 июля 2019,, 05:00

Published 22 июля 2019,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Белгородская область – на третьем месте по уровню обеспеченности населения жильём

22 июля 2019, 05:00
Данные озвучил начальник департамента строительства и транспорта региона Евгений Глаголев на совместном совещании Российского союза строителей НОСТРОЙ, комитета по предпринимательству в сфере строительства и ТПП РФ.

В Белгородской области в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» введено в эксплуатацию более 124 тысяч жилых домов. Таким образом, более 1/3 жителей области улучшили свои жилищные условия.

Белгородская область – регион, в котором предпочтение традиционно отдаётся ИЖС, потому что оно решает целый комплекс взаимосвязанных стратегических задач. Развивая ИЖС, мы создаём новые рабочие места, обеспечиваем занятость населения, формируем частные угодья и фермерские хозяйства. Самое главное – это совершенно другое качество жизни.Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

Сегодня 85 % вводимого за год жилья в Белгородской области – индивидуальное. В регионе сформировано 117 массивов ИЖС площадью более 191 км², а также выдано 47 377 участков для строительства.

Мы стремимся повысить доступность участков для жителей Белгородской области. При покупке застройщик оплачивает только часть рыночной стоимости участка и часть стоимости строительства инженерных коммуникаций в рассрочку на четыре года. Такие условия сделали покупку земельного участка и строительство дома действительно доступными большинству граждан.Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

Стоимость предоставления участка в Белгородской области на сегодняшний день составляет от 50 тысяч рублей. Туда входят кадастровая работа, госпошлина и незначительные расходы. Дополнительно владелец платит в рассрочку 210 тысяч рублей на сети водоснабжения и водоотведения. 50 % стоимости он платит сразу, а остальные 50 % в рассрочку. Однако дом должен быть построен в течение пяти лет, иначе участок изымут в судебном порядке.

Такие случаи есть, но их немного. Надо сказать, что мы идём навстречу людям. Если у людей сложные жизненные условия, мы, как правило, даём им дополнительную рассрочку. Но есть и такие случаи, когда мы изымаем жильё в судебном порядке. Может, это выглядит жёстко, но это стимулирует остальных участников процесса выполнять свои обязательства в течение пяти лет.Евгений Глаголев, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области

Белгородская ипотечная корпорация также не всегда успевает выполнять свои обязательства перед гражданами. Так, в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным жители села Стрелецкое Белгородского района попросили Владимира Путина взять на личный контроль ситуацию, сложившуюся в жилых массивах БИКа. Обращались к главе государства и жители Юго-Западного района с просьбой заставить БИК и администрацию Белгорода обеспечить подачу газа, водоснабжение, канализацию и твёрдое дорожное покрытие.

"