Posted 22 марта 2018,, 11:51

Published 22 марта 2018,, 11:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Капремонт в Белгородской области: дома, лифты, дороги и сюрпризы

22 марта 2018, 11:51
Как происходит процедура капитального ремонта в регионе, разбирался корреспондент ИА «Бел.Ру».

20 сентября 2012 года в Белгородской области был создан региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах – Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области. Он находится под патронатом департамента жилищно-коммунального хозяйства региона. Как он работает: на его счёт поступают денежные средства, которые белгородцы направляют по платёжке в графе за капремонт. После этого фонд использует эти деньги, чтобы оплатить капремонт многоквартирных домов.

Напомним, существует и другой вариант, когда жильцы конкретного многоквартирного дома переходят на спецсчёт – собственный счёт дома. Так, например, поступили жильцы дома № 11 на улице Будённого. В 2013 году они перешли на спецсчёт после общего собрания собственников квартир, а в 2017 году отремонтировали кровлю на площади 1 337 м², заменили ливнёвку, деревянные межэтажные окна в подъездах на пластиковые, поменяли балконные блоки. Кровля обошлась в 2,34 млн рублей, всего на ремонт ушло 3 млн рублей. Сам дом № 11 на Будённого стоял в программе на капремонт в 2029-2033 годах.

В Белгородской области на системе оплаты капремонта из средств спецсчёта находятся 130 домов, 100 из которых – в Белгороде, остальные в Волоконовке, Шебекино, Ивне, Губкинском городском округе, Короче, Яковлевском и Белгородском районах. Важный момент: ответственность за ремонт в этом случае ложится на плечи Совета дома. В частности, на председателя, который заверяет акт проделанных работ: какого подрядчика выбрать, как проверить качество работы.

По этой причине большинство россиян доверили судьбу своих многоквартирных домов региональному оператору. Он через конкурсные торги выбирает подрядную организацию, которая будет заниматься ремонтом. Проверять качество проделанных работ будет специальная комиссия по приёмке капремонта. В её состав входят представители управления капремонта, департамента городского хозяйства, регионального департамента ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области, городского жилищного фонда, Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющей компании МКД, подрядной организации (которая и делала ремонт) и представитель собственников жилья. Если есть нарушения, составляется дефектная ведомость. Подрядная организация даёт гарантию качества капремонта на пять лет.

Электронные торги

Проходят они на двух площадках: на витрине закупок Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области – электронные аукционы на ремонт многоквартирных домов, а на портале «Госзакупок» – на капремонт дорог, зданий культуры, здравоохранения и социальной защиты населения и других учреждений.

Для проведения процедур предварительного отбора подрядных организаций, а также для проведения открытых аукционов на выполнение работ (оказание услуг) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Белгородской области выбрана электронная торговая площадка РТС-Тендер.из сообщения на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области

На этой витрине отбор подрядчиков-участников конкурса осуществляется за счёт пункта «Обеспечение заявки». По ст. 44 ФЗ о госзакупках: «Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться участником закупки только путём внесения денежных средств». Эта сумма может варьироваться от 5 тыс. рублей до 272 тыс. рублей. Всё зависит от суммы лота. Это касается конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Суммы «Обеспечения заявки» для участников электронных торгов, которые собираются заниматься капремонтом лифтов, намного выше: от 4,1 млн до 5,3 млн рублей. Это связано с тем, что суммы контрактов больше, а обеспечение заявки в обоих случаях составляет порядка 1 % от суммы лота. При этом по ФЗ «обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путём внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок».

Победителей аукционов на «витрине» посмотреть нельзя, как, например, на портале «Госзакупок».

Традиционно на «Госзакупках» самые дорогие лоты на капремонт касаются замены и реконструкции дорожного полотна. Речь идёт о миллиардах или сотнях миллионов рублей. Самый дорогой подобный заказ был размещён в 2014 году. Ремонтировали участок трассы М-2 «Крым». Начальная (максимальная) цена контракта составила более 2,8 млрд рублей.

Меньшие суммы фигурируют на капремонт зданий. В частности, закупка на капремонт Уразовской СОШ № 1 Валуйского района Белгородской области (с размещением в части здания групп дошкольного образования на 55 мест) была самой дорогой. Лот стоимостью почти 78 млн рублей был выставлен в 2014 году, а затем обновлён в 2017. Согласно документации закупки, строительством занимался ООО «Подрядчик».

Три последние крупнейшие госзакупки на капремонт школы в Бирюче, детского сада в Шебекино и психоневрологического интерната в Борисовке выиграло общество с ограниченной ответственностью «Альфастрой». Согласно данным базы Seldon, у подрядчика 153 выигранных госконтракта на сумму 972 млн рублей. Организация действует с 11 декабря 2013 года. Руководит «Альфастроем» Сергей Несмашнев. По данным «СПАРК» на 31 декабря 2016 года, чистая прибыль компании составила 391 тыс. рублей, а выручка от продажи – 352 507 000 рублей. В этом году, 2 февраля, «Альфастрой» заключил контракт на сумму 67 млн рублей. Подрядчик выполнит капитальный ремонт детских садов комбинированного вида № 1, №12, № 7 и № 13 в Шебекино. К слову, начальная (максимальная) цена контракта по этой госзакупке была 67,6 млн рублей, то есть ненамного выше. Ещё один уже подписанный контракт в этом году у компании – контракт в качестве поставщика с организацией «Отдел капитального строительства администрации района» на сумму 65 млн рублей (нежилые здания).

По данным базы Seldon, в 2017 году организация заключила 72 контракта, в том числе на ремонт моста, капремонт офиса семейного врача, капремонт госпиталя для ветеранов войн, на устройство водопроводных сетей и другое. По данным «СПАРК», таких контрактов было 68.

Жалобы на капремонт

В «Чёрный список» информационного агентства «Бел.Ру» регулярно поступают жалобы на капремонт. Кто-то не дождётся капитального ремонта, как, например, жильцы дома № 38 на улице 5-го Августа.

Кто-то недоволен качеством ремонта. Чаще всего жалуются на ремонт кровли, «недообновлённые» коммуникации и внешнюю отделку.

Или другой пример – капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу Бульвар 1-го Салюта, о котором мы писали ранее. Там, жители хрущёвки жаловались на «страшный капремонт, Белгород, Бульвар 1-го Салюта, 4. Страшнее дома после капремонта не найдёшь в городе. Квартиры залили (ремонт проводила фирма СМП, нахватавшая кучу домов для капремонта в 2016 году, а качества никакого). Труба газовая по всему дому не заменена, проходит через закрытые балконы, что угрожает жизни жильцов. Крыша покрыта как зря, кругом лужи на ней, колпаки над вентиляциями гремят при малейшем ветре, канализационные трубы, которые выходят на крышу с пятых этажей, так и не поменяли с 1976 года...». После одновременного обращения собственников квартир в «Чёрный список» ИА «Бел.Ру», региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области недоделки устранили.

На совещании «Развитие сферы ЖКХ. Итоги 2017 года. Планы и задачи на 2018 год» заместитель начальника департамента ЖКХ Алексей Ботвиньев отметил, что при проверке результатов капремонта в части установленных автоматизированных тепловых пунктов и приборов учёта были выявлены «вопиющие факты» – не работало 60-70 % оборудования, либо оно вообще не обслуживалось.

Нужно навести порядок в кратчайшие сроки, иначе для чего это делается, для галочки? Люди платят за это деньги. Разберитесь, иначе поедет жилищный надзор, тогда уже разберётся по-другому. Можно не подписывать акт выполнения капитального ремонта, пока не будет заключён договор на обслуживание оборудования.Алексей Ботвиньев, заместитель начальника департамента ЖКХ

Недобросовестные подрядчики

По данным на сайте регионального департамента ЖКХ, в области всего три недобросовестных подрядчика. Все они не соблюдали сроки выполнения работ. Так, среди них есть белгородский подрядчик ООО «Борисовская ПМК», занимающийся капремонтом в Борисовском районе, и подрядные организации ООО «Ситисервис» и ООО «СпецИнжстрой», работающие в Старооскольском городском округе. Отметим, что «Ситисервис» зарегистрирован в Курске, а «СпецИнжстрой» – в Москве.

На конференции по итогам программы капитального ремонта 2017 года Сергей Некипелов, заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области, озвучил: «У нас есть свой список, назовём его чёрным. Туда попадают, конечно, не все, кто, скажем так, выполнил работы некачественно. Предписания выдаются многим, недоделки устраняются – это нормально, если соблюдаются сроки. Есть и федеральный чёрный список, но я не знаю, что должен сделать подрядчик, чтобы туда попасть. Должен вообще ничего не выполнить».

По его словам, ведомство реагирует на некачественную работу подрядных организаций: сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ после осмотра объектов выдавали предписания на устранения недоделок, если подрядчик исправлялся – хорошо, если нет – санкции.

Эти организации принимать участия в капремонте больше не будут. Мы не рекомендуем сотрудничать с ними и главам районов, другим департаментам.Сергей Некипелов

Единый реестр квалифицированных подрядных организаций и их заработок

В Единый реестр квалифицированных подрядных организаций Белгородской области входит 152 подрядчика. Причём нет ни одной подрядной организации, специализирующейся на капремонте общего имущества многоквартирного дома, который является объектом культурного наследия.

Итоги 2017 года

В ответе на запрос ИА «Бел.Ру» департамент ЖКХ Белгородской области информировал, что общая стоимость выполненных работ по капитальному ремонту в 2017 году составляет 2 194 200 000 рублей, где 1 676 900 000 рублей – это оплата работ по капитальному ремонту и 517 300 000 рублей рассрочка платежей.

В рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Белгородской области в 2017 году капитально отремонтировано 285 многоквартирных домов общей площадью 1 755,2 тыс. кв. метров.из ответа департамента ЖКХ Белгородской области на запрос ИА «Бел.Ру»

Это касается комплексного капремонта 146 многоквартирных домов на сумму 1 466 500 000 рублей, ремонт отдельных конструктивных элементов 21 дома на сумму 42 300 000 рублей и замена 376 лифтов в 104 домах. На это потратили 656 700 000 рублей. Кроме этого, в прошлом году было капитально отремонтировано 14 домов, которые выбрали в качестве способа формирования фонда капремонта перечисление взносов на специальный счёт. Таким образом, белгородцы отремонтировали свои дома на сумму 28 700 000 рублей.

Общий процент выполнения работ по капремонту в 2017 году составляет 100 %, сообщает департамент ЖКХ области. Сбор средств собственников квартир на капремонт за прошлый год – 1 473 800 000 рублей, или 103,06 %.

При этом ранее заместитель начальника областного департамента ЖКХ Сергей Некипелов озвучил, что в программу капремонта 2017 года в Белгородской области было включено 154 многоквартирных дома. Все они ремонтировались комплексно. В целом в обновление жилья было инвестировано 1 572 000 000 рублей. В 2017 году департамент ЖКХ провёл 15 ремонтов конструктивных элементов, на эти нужды собственники жилья потратили 27 млн рублей. Отметим, что такую возможность перенесения ремонта на более ранний срок предоставляет Постановление регионального правительства. Условие – ремонт должен быть не комплексный, а точечный – по конструктивным элементам. Например, если прохудилась крыша. В этом случае собственники жилья совместно с управляющей компанией собирают пакет документов и направляют его властям. Дом осматривают члены профильной комиссии, они принимают решение о необходимости поконструктивного ремонта.

Планы на 2018 год

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, предоставленной информационному агентству «Бел.Ру», на финансирование работ по капремонту в текущем году планируют потратить 1 521 600 000 рублей. В этом году запланирован капремонт 182 многоквартирных домов общей площадью 952,3 тыс. м². Это и комплексный капремонт в 115 многоквартирных домах (общая площадь 378,8 тыс. м²) на сумму 1 244 700 000 рублей, ремонт отдельных конструктивных элементов в 28 многоквартирных домах (общая площадь 123,7 тыс. м²) на сумму 60,4 млн рублей и замена 124 лифтов в 39 домах на сумму 216,5 млн рублей в Старооскольском городском округе.

Напомним, на пресс-конференции по итогам программы капремонта 2017 года Сергей Некипелов сообщил, что в наступившем 2018 году власти планируют провести комплексный ремонт 101 многоквартирного дома, ещё 10 многоэтажек будут обновлены частично, по конструктивам. Тогда на программу капремонта планировали потратить порядка 1,2 млрд рублей. Уменьшение общей суммы «ремонтных» денег объяснялось отсрочкой по оплате замены лифтов.

1 марта подрядчики открыли сезон капремонта в регионе.

"