Posted 20 декабря 2016,, 11:46

Published 20 декабря 2016,, 11:46

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Многофункциональная спортивно-игровая площадка появится в районе школы № 42 Белгорода

20 декабря 2016, 11:46
Здесь установят спортивные и тренажёрные площадки, детское игровое оборудование и скамейки для отдыха пожилых граждан.

Новые подходы к благоустройству дворов в Белгороде на оперативном совещании по рассмотрению текущих вопросов, участниками которого также стали члены регионального правительства, представил депутат Белгородской областной Думы Максим Егоров.

По его словам, из 1079 дворов областного центра в комплексном благоустройстве нуждаются 619, из них особенно остро нужен ремонт в 182 дворах. По результатам рассмотрения документов и визуального комиссионного обследования территорий определены 75 дворов, подлежащих ремонту в 2016 году.

В одномандатном избирательном округе № 2, который представляет Егоров, благоустройства требуют 77 % дворов, пять пришкольных территорий и две прилегающие к магистралям по улицам Конева и Спортивной территории.

Он отметил, что эффективное выполнение программы может быть достигнуто только при участии и взаимодействии всех заинтересованных сторон, включая жителей территорий.

Эффективный рабочий процесс, по мнению народного избранника, может обеспечить меморандум – трёхстороннее соглашение о взаимодействии депутата областной Думы, администрации города и депутатов горсовета, в котором будут прописаны обязанности сторон.

Другим примером нового подхода к благоустройству территорий, который представил Максим Егоров, стала организация междворовых досуговых кластеров по двум направлениям: «зелёные» зоны и многофункциональные игровые и спортивные площадки.

К первым на территории городского одномандатного избирательного округа № 2 относятся урочища «Армячий лог» и «Каменное», которые изначально не были предназначены для цивилизованного отдыха. Сейчас в «Армячьем логу» организована небольшая зона отдыха, за порядком наблюдают активисты, в «Каменном» обновлена имевшаяся там площадка и установлены дополнительные площадки для барбекю.

В качестве примера многофункциональных игровых и спортивных площадок депутат привёл открытый и обустроенный в 2015 году комплекс на бульваре Юности, который посещают дети расположенных рядом домов и ученики гимназии № 3. Один такой «досуговый центр» заменяет благоустройство трёх-четырёх близлежащих дворов.

В этом году мэр Белгорода Константин Полежаев одобрил инициативу оборудования такой зоны в районе школы № 42. Территорию оснастят спортивными и тренажёрными площадками, детским игровым оборудованием, пешеходными дорожками и скамейками для отдыха пожилых граждан. Проект также предусматривает разбивку газонов, высадку декоративных ограждений из кустарника с сохранением существующих зелёных насаждений.

Весь округ, по словам Егорова, будет благоустроен к 2021 году.

Губернатор области Евгений Савченко одобрил проект и поручил контроль за его исполнением председателю Белгородской областной Думы Василию Потрясаеву, сообщили в пресс-службе областной Думы.

"