Posted 20 ноября 2015,, 13:16

Published 20 ноября 2015,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров открылись в Белгороде

20 ноября 2015, 13:16
20 ноября на базе НИУ «БелГУ» открылись курсы компьютерной грамотности для пожилых белгородцев.

«В нашей стране в первый раз в этом году стартовала программа по обучению компьютерной грамотности для лиц старшего поколения с участием средств Пенсионного фонда. И наше отделение по Белгородской области совместно с управлением социальной защиты с огромным удовольствием занимается этим проектом», – сказала начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Белгородской области Светлана Мандрыка.

Обучение будет проходить с 23 ноября на базе БелГУ. В течение трёх недель пенсионеров будут знакомить с основами компьютерной грамотности, научат пользоваться Интернетом и порталом госуслуг.

«Целью нашей программы является формирование основ компьютерной грамотности граждан, – говорит заместитель директора по научной работе института управления НИУ «БелГУ» Иван Гуляев. – Сегодня пожилые люди хотят использовать Интернет, чтобы находить какие-то новые идеи или использовать его в своих творческих задумках. Соответственно наш проект направлен на то, чтобы улучшить качество жизни современных пожилых людей, чтобы предоставить им возможность быть полноценными членами информационного общества».

Посещать компьютерные курсы будут 623 неработающих пенсионера Белгорода, Валуек и Губкина. Возраст участников достигает 85 лет.

«Мне сын недавно подарил планшет. Времени научить меня им пользоваться у него нет, поэтому я и записалась на курсы. Надеюсь стать уверенным пользователем. Ведь хочется и в скайпе с одноклассниками общаться, и от времени не отставать», – поделилась Татьяна Щендрыкина.

Организатором программы «Основы компьютерной грамотности для пенсионеров» выступила Высшая школа управления НИУ «БелГУ» совместно с управлением социальной защиты населения Белгородской области и региональным отделением Пенсионного фонда.

Елена Свиридова

Фото автора

"