Posted 20 августа 2007,, 09:09

Published 20 августа 2007,, 09:09

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

В отаку!!!

20 августа 2007, 09:09
В Белгороде прошел «Лайт аниме-фест», организованный клубом «БелКА». Это увлекательное мероприятие растянулось на два дня – 17 и 18 августа. Посетить его могли все желающие.

Афиши пестрели заманчивым «впервые в городе». Плакат на кинотеатре заманивал своей «столичностью» – в Москве информационными спонсорами показа объявлены журнал, радио и LiveJournal, что для Белгорода непривычно. Первый день обещал показ аниме на большом экране кинотеатра «Радуга», второй – «пять часов анимешной мишуры» (так было написано на билетах) в МКЦ БелГУ.

День 1. Открывался лайт-фест показом полнометражной ленты Хаяо Миядзаки «Навсикая из Долины Ветров», привезённой московскими прокатчиками. В Японии эта анимашка вышла в 1984 году, в Россию приехала только в этом, но с отреставрированным пятиканальным звуком и изображением. Появление именно этого фильма на экране г. Белгорода Соня и Леа, организаторы фестиваля, объяснили тем, что «Навсикая» – единственное доступное в прокате аниме.

Зрители были впечатлены: большой экран и такой непривычный многоголосый перевод – анимешники обычно смотрят с субтитрами. Даже те, кто неоднократно видел этот фильм раньше, с удовольствием открыли для себя, его с новой стороны. Отовсюду слышались восторженные возгласы. Немного пошумев и сфотографировавшись на память, толпа разошлась по домам.

День 2. Или, как значилось на афишах, День_Х. Те самые «пять часов анимешной мишуры». Начался этот день с лекции Дмитрия Попова «By Fans 4 Fans» о наиболее массовых и показательных из увлечений отаку. Некоторые из них – фэнсаб, сканлейт, фанфики и косплей. Лекция была встречена на ура, особенно сопутствующий ей видеоряд.

Далее по программе Слава из Курска исполнил караоке на японском, вызвав бурные аплодисменты. После – аниме Макото Сенкая «5 сантиметров в секунду», а потом – долгожданный косплей.

Косплей был зрелищным. Сначала дефиле с представлением каждого участника в стихах, а потом сценки и конкурсы. Каждую сценку встречали и провожали бурными аплодисментами – ребята очень старались и все прошло без заминок. Конкурсы тоже были встречены на «ура». Чтобы получить очень заманчивый приз – плакат «Навсикая из Долины Ветров» – нужно было ответить на вопросы Сони и Леа.

Вампиры, только что убившие человека: «А из него мы компот сварим!!!»

Спайк из «Death Note»: «…так, саке в баклажках больше не брать!..»

Потом ещё одна анимешка («В джунглях было спокойно, пока не пришла Гуу»), фотосессия с героями, общее фото, хором анимешное «ня» на ступеньках БелГУ и турнир по Guilty Gear X… И последний, самый трудный шаг – полнометражная лента режиссёра Хосода Мамору «Девушка, перепрыгнувшая время».

Всего фестиваль собрал около двухсот человек. Поучаствовать приехали анимешники из Курска, Старого Оскола, Воронежа, Липецка, Москвы и даже из Израиля. Специально для фестиваля была выпущена газета, тоже впервые за всю историю клуба. Нашему корреспонденту удалось поговорить с Соней и Леа. Они сказали, что довольны получившимся фестивалем и с радостью организуют ещё один. «Цель «Лайт аниме-феста» – популяризация аниме в Белгороде», – сказала Соня. «И ещё один шаг на пути к полноценному фестивалю», – добавил Леа.

Специально для ИА «Бел.Ру» Екатерина Завгородняя

Словарь:

Отаку – поклонник аниме и манги.

Фэнсаб – калька с англ. «fansub», от сокращения «fan subtitled» («любительские субтитры»); видеоматериал (чаще всего – аниме) с субтитрами на родном языке, выпущенный независимо от его официальных распространителей.

Сканлейт – любительский перевод комиксов, чаще всего манги на иностранный язык. Происходит от английского scanlate, которое является совмещением слов scanning (сканирование) и translating (перевод). Этимология слова точно передаёт суть явления: группа энтузиастов постранично сканирует любимую мангу, после чего переводит её и ретуширует, вставляя в «облачка» переведённый текст.

Фанфики – литературное произведение основанное на каком либо оригинальном произведении.

Косплей (англ. costume play – костюмированная игра) – форма воплощения действия, совершаемого на экране.

"