Posted 20 февраля 2018,, 09:41

Published 20 февраля 2018,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

За сбитого на «зебре» пенсионера белгородцу дали 1,5 года колонии-поселения

20 февраля 2018, 09:41
ДТП, в результате которого пожилой мужчина умер, произошло в сентябре 2017 года в областном центре.

Около 6 часов утра 36-летний подсудимый за рулём автомобиля ИЖ-21261 сбил на пешеходном переходе пенсионера. От полученных травм пожилой мужчина скончался в больнице.

Водитель ехал со скоростью не менее 68 км/ч, не учитывая тёмное время суток и отсутствие уличного освещения дороги. Подъезжая к пешеходному переходу, он не снизил скорость и не пропустил пешехода. В суде мужчина частично признал свою вину.

Свердловский районный суд Белгорода признал белгородца виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Ему предстоит провести 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. После освобождения мужчине в течение трёх лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд также удовлетворил гражданский иск сына погибшего, взыскав с осуждённого 600 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Ещё один приговор в Белгородской области вынесен 53-летнему жителю Губкина. В 08:20 30 января 2017 года он за рулём автомобиля «Киа Маджентис» врезался в пассажирский микроавтобус. Водитель иномарки был в состоянии алкогольного опьянения и ехал на скорости не менее 96 км/ч, не соблюдая дистанцию с движущимся впереди транспортом.

В результате ДТП тяжкий вред здоровью был причинён пассажирке автомобиля. Иски о компенсации морального вреда женщина не подавала, так как подсудимый оплатил ей лечение и необходимые медицинские процедуры.

Свою вину губкинец не признал.

Губкинский городской суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении и лишения на два года права управлять транспортными средствами.

"