Posted 19 июня 2020,, 09:19

Published 19 июня 2020,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Без парада: как Белгород отметит юбилей Великой Победы 24 июня

19 июня 2020, 09:19
В этом году областной центр отметит юбилейную дату без традиционного парада. Однако праздничные акции, несмотря на коронавирус, всё же пройдут: «Звон Победы», концерты для ветеранов во дворах домов, инсталляции в парках и тематический квест.
Сюжет
Афиша

В мэрии Белгорода поделились афишей праздничных мероприятий на 24 июня. Уже накануне горожанам вместе с детьми предлагают украсить площадь возле музея-диорамы рисунками мелом. Публиковать снимки творений можно в соцсетях с хештегом #ЯРисуюМелом.

В полдень 24 июня в Белгороде будет слышен «Звон Победы». В 12:00 транспорт и предприятия города синхронно включат гудки, которые продолжатся одну минуту. Акция пройдёт по всей стране.

В парке Победы с семи до восьми часов вечера прозвучит военный марш. Кроме этого, во дворах домов вновь организуют концерты и поздравления для ветеранов Великой Отечественной войны. Тематические инсталляции установят на Свято-Троицком бульваре, в парке Победы, возле кинотеатра «Победа» и в Городском саду. «Победные» песни и стихи прозвучат на набережной Везёлки.

Помимо прочего, в парке Победы подготовят специальную зону по изготовлению фигурок голубя. Их можно будет сделать с 18:00 до 20:00 и закрепить там же. Фотографии фигурок, а также пожелания мира горадминистрация предлагает оставлять с хештегами #ГолубьМира и #МирНаЗемле.

В этот же день в городе пройдёт квест «История Победы».

Напомним, 24 июня по всей России будет выходным. В этот день в Москве на Красной площади пройдёт Парад Победы, который перенесли с 9 Мая.

Как заявлял в конце мая Евгений Савченко, Белгородская область присоединится к празднованию 75-летия Победы. Однако уже в начале июня на брифинге в депздраве сообщили, что в Белгороде традиционного парада не будет из-за сложной обстановки с коронавирусом в регионе.

"