Posted 19 мая 2016,, 14:01

Published 19 мая 2016,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Навести порядок в дислокации дорожных знаков у администрации области предложили белгородские депутаты

19 мая 2016, 14:01
Вопрос адекватности установленных знаков на совместном заседании обсуждали сегодня, 19 мая, члены комитетов регионального заксобрания по безопасности, по здравоохранению и социальной политике.

В повестку дня заседания комитетов был включён вопрос о законе, регулирующем правила эвакуации транспортных средств при нарушении правил стоянки.

Проект закона коллегам представил депутат Александр Скляров.

Он отметил, что законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Оно предусматривает, в частности, прекращение задержания транспортного средства, если на месте присутствует владелец или его представитель, имеющий право на управление.

В своём выступлении докладчик коснулся темы наличия необходимых дорожных знаков в центре Белгорода.

«Выполнение федерального и нашего закона мы должны начинать с себя, – заявил Александр Скляров. – А вокруг нашего здания есть неточности, нарушения».

Депутат обратил внимание участников заседания комитетов на то, что эвакуация возможна только при наличии знака «Работает эвакуатор».

«На прошлой неделе на глазах у всех подъехал эвакуатор, работники погрузили машину с украинскими номерами, – рассказал Александр Скляров. – Пока они закрепляли автомобиль, появились ребята, попросили вернуть машину. Сказали, что рядом нет знака, предупреждающего о работе эвакуатора. Машину отдали».

По словам депутата, увиденная им ситуация говорит о незнании закона работниками службы эвакуации.

Депутат Валерий Пучков проинформировал коллег о том, что в Госдуму, возможно, будет внесена инициатива о том, чтобы обязать организации, занимающиеся эвакуацией автотранспорта, вести видеосъёмку этого процесса.

«Давайте мы вокруг себя наведём порядок, – предложил Александр Скляров, обращаясь к представителям областного Совета безопасности. – Нельзя, чтобы творились такие чудеса».

Народные избранники решили подготовить официальное обращение к Совету безопасности и управлению ГИБДД с просьбой навести порядок в дислокации дорожных знаков вблизи администрации Белгородской области.

Также депутаты комитетов рекомендовали коллегам на заседании областной Думы принять законопроект о правилах эвакуации транспорта в первом чтении и в целом.

"