Posted 19 апреля 2011,, 09:41

Published 19 апреля 2011,, 09:41

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Депутаты предложили сохранить единообразие в расчёте тарифа на вывоз ТБО

19 апреля 2011, 09:41
По закону для жилых домов, которые не утвердили свой тариф на содержание жилья, плата за вывоз ТБО должна устанавливаться не на одного человека, а на квадратный метр. Многоэтажки, уже утвердившие свои тарифы, избрали оплату из расчёта на человека. Депутаты горсовета предлагают сделать единообразную систему расчёта тарифа.
Сюжет
ЖКХ

Как отметил сегодня на заседании постоянных комиссий начальник департамента городского хозяйства Юрий Никулин, в настоящее время в городе жильцы 1 255 домов уже утвердили свои тарифы на содержание и ремонт жилых помещений, а также размер платы за вывоз ТБО в расчёте на одного человека. Для оставшихся 507 домов тарифы утверждает администрация. По закону плата за вывоз ТБО должна включаться в общую структуру платы за содержание жилья, а значит, и считать её нужно исходя из количества квадратных метров.

Чтобы не получилось так, что один дом платит за вывоз мусора по одной системе, а соседний – по другой, депутаты предложили до конца года сохранить единую сетку расчёта тарифа для всех. Члены постоянных комиссий поддержали это предложение. И в следующем году они рекомендуют управляющим компаниям включать затраты по вывозу ТБО в плату за содержание и ремонт жилья.

Окончательное решение примут депутаты на ближайшей сессии горсовета.

"