Posted 18 ноября 2017,, 15:43

Published 18 ноября 2017,, 15:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

12 тяжелобольных детей Белгорода получат помощь благодаря акции «Белый цветок»

18 ноября 2017, 15:43
18 ноября во Дворце культуры «Энергомаш» состоялось торжественное подведение итогов ежегодной акции «Белый цветок», в ходе которой удалось собрать свыше 4 млн рублей.

Благотворительная акция по сбору средств на лечение тяжелобольных детей проходит с 30 сентября.

В торгово-развлекательных центрах, вузах и на предприятиях было установлено около 70 ящиков для сбора пожертвований. Горожане устраивали ярмарки, выставки, спортивные мероприятия, концерты и аукцион.

Доброе дело, как и планировалось, объединило десятки тысяч неравнодушных людей. Итоги подвели 18 ноября в концертном зале Дворца культуры «Энергомаш».

С приветственным словом выступил Евгений Савченко. Губернатор в своей речи поблагодарил всех тех, кто помог детям.

По словам специального гостя из Москвы Сергея Рудова – члена Общественной палаты – Белгород является феноменом того, как люди помогают другим, обнажая свои сердца. Сергей Юрьевич считает, что другие города должны брать пример с белгородцев, включая Москву, где собирают деньги раз в 20 меньше, чем здесь.

Вы являетесь маяком, символом милосердия. Столько, сколько собирают в Белгороде, не собирают нигде. Вы жертвуете тем, кто нуждается в вашем добре, тепле ваших сердец. Это значит, что у вас в области очень хорошая атмосфера. Когда я уезжаю в Москву, то увожу с собой кусочек вашего тепла, кусочек той России, которую мы когда-то потеряли, а теперь возвращаем. Константин Малофеев

учредитель благотворительного фонда святителя Василия Великого

Жертвователям наиболее крупных сумм мэр города вручил благодарственные письма.

Мы все вместе объединились и подарили детям надежду на выздоровление. Это настоящий урок добра и милосердие, которое, я считаю, мы, белгородцы, сдали на «отлично». Акция доказала, что, сплотившись вместе, объединившись, нам по плечу любая задача. Помочь ближнему – это шанс изменить мир к лучшему, хотя бы в отдельно взятом случае. Мы все вместе помогли раскрыться белому цветку, а с ним и нашим сердцам в городе, где живут истинно добрые и милосердные люди. Констанин Полежаев

мэр Белгорода

Все собранные в этом году средства направлены на приобретение дорогостоящих лекарств для 12 тяжелобольных детей. В их числе 5 девочек и 7 мальчиков в возрасте от 1 года до 14 лет. Пятая благотворительная акция собрала для детей свыше 4 млн рублей.

Со словами благодарности от всех родителей выступила мама Мирославы, 4-летней девочки с локальной симптоматической эпилепсией.

Я надеюсь, что это не последний марафон добра, и волны этого добра накроют все регионы России. Спасибо вам за доброе сердце, за умение сопереживать и за ту надежду, которую вы дарите всем тем, кто её почти утратил. Юлия Шатерникова

мама Мирославы

Справка: история акции берет своё начало в дореволюционной России. «Дни белого цветка» стали проводить с 1911 года благодаря покровительству императорского дома Романовых, тратившего личные средства на дела милосердия. С 2003 года традиция начала возрождаться. Акция «Белый цветок» прошла во многих городах России, в Белгороде её проводят с 2013 года.

"