Posted 18 мая 2012,, 14:02

Published 18 мая 2012,, 14:02

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Белгороде открылся слёт курсантов военно-патриотических клубов ДОСААФ

18 мая 2012, 14:02
18–19 мая в областном центре проходит ХI слёт курсантов 42 военно-патриотических клубов ДОСААФ региона «Армия. Родина. Долг». В этом году мероприятие приурочили к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию ДОСААФ России и 10-летию объединения «Поколение».

Торжественное открытие праздника прошло на плацу войсковой части № 27898. Здесь свои экспозиции разместили военно-патриотические клубы «Маяк», «Исток», «Пейнтбол», «Страйкбол», радиоклуб «Сигнал», авиационно-спортивный клуб, а Белгородский стрелковый клуб представил коллекцию спортивного оружия.

В первый день слёта курсанты соревновались в разборке и сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, скорости облачения в общевойсковой защитный комплект (противогаз, резиновые перчатки и чулки, плащ) и преодолении полосы препятствий. Также участники подтягивались на перекладине и состязались в беге на 100 метров.

«Все ребята, прошедшие школу ДОСААФ, становятся первыми помощниками командиров и быстро адаптируются в воинской части, так как они более подготовлены к службе в армии, чем все остальные, и становятся достойными защитниками своего Отечества», – отметил командир в/ч № 27898, полковник Владимир Зацепин.

Завтра начнутся показательные занятия по плану войсковой части. Курсанты продемонстрируют знание правил подготовки суточного наряда (караульная, внутренняя служба), безопасности военной службы и порядка хранения и выдачи оружия.

По окончании слёта участники получат удостоверения и значки «Готов к труду и защите Отечества», а лучших наградят ценными сертификатами, призами, сувенирами и дипломами. Завершится праздник в белгородской филармонии, где курсанты отметят 10-летие со дня образования военно-патриотического объединения «Поколение».

"