Posted 17 июля 2018,, 08:34

Published 17 июля 2018,, 08:34

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Пешая или проезжая? Чернышевского или 50-летия Белгородской области?

17 июля 2018, 08:34
Какой должна стать одна из старейших улиц Белгорода, чтобы на ней было комфортно и жить, и отдыхать.

С 14 по 22 июля в Белгороде проходит проектный воркшоп «Летний марш». В город приехали архитекторы из Лаборатории Московской архитектурной школы, чтобы при поддержке белгородских архитекторов, представителей бизнеса и горожан создать концепцию развития улицы 50-летия Белгородской области.

Задача, поставленная департаментом строительства и транспорта региона, – сделать главную пешеходную артерию Белгорода удобной и комфортной для отдыха, любимой зоной прогулок для горожан.

16 июля архитекторы и горожане собрались, чтобы выявить положительные и отрицательные стороны улицы в её нынешнем виде и предложить идеи для её преобразования. Вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Московского архитектурного института Николай Лызлов перед встречей рассказал о главном современном тренде в организации комфортной городской среды.

– Самое главное – сделать так, чтобы горожане почувствовали городскую среду примерно так, как они чувствуют пространство собственной квартиры, почувствовали себя хозяевами этого пространства. Нужно преодолеть эту границу. Но как станет хорошо – никому не понятно, нужно создать условия. Мы берём в свои руки эту среду, и мы должны её сохранить, приумножить и передать потомкам.

Николай Лызлов

Он также отметил, что на улице сейчас больше торговля и нужно добавить искусства, культуры, чтобы люди могли в этом участвовать. Михаил Шатров, куратор практик образовательных интенсивов в области территориального развития, добавил, что технического задания на реконструкцию улицы как такового нет.

- Есть улица, есть ощущение неудовлетворённости, есть вопросы, что бы можно сделать для этой улицы, чтобы сделать её счастливой. Приехать и причинить добро нельзя, оно должно возникать на месте, а город должен сохранять свою индивидуальность. Человек обычно едет туда, где хорошо, комфортно, куда приятно ходить в гости. Создание комфортной среды – это функция жителей.

Михаил Шатров

Воркшопы «МАРШ лаб» уже помогли преобразовать парки, улицы и другие общественные пространства в Татарстане, Дагестане, Санкт-Петербурге, Ижевске и других городах. В Белгороде стоит задача сделать комфортной улицу 50-летия Белгородской области на всём её протяжении от центрального парка до Свято-Троицкого бульвара.

Рассматривают три базовых концепции: пешеходная, проезжая и частично пешеходная. Белгородцы рассказали о том, как используется улица: днём она оживлённая, а вечером тихая, применяется в основном как транзитная, что на ней не хватает тени, потому что деревья вырубили. Поэтому же улица продувается всеми ветрами. А название Арбат для части улицы – инородное для Белгорода.

Из положительных сторон отметили старые интересные здания, репродукции картин, то, что улица является как бы артерией между двумя парками.

Известный краевед и блогер Александр Sanchess рассказал об истории улицы, которая появилась ещё в начале XVII века и одна из немногих не меняла расположения. До революции называлась она Георгиевской, после – улицей Бакунина. На месте универмага «Маяк» была мясозаготовительная база. В войну на улице располагалась виселица для публичных казней, лагерь для пленных. С 1951 года улицу стали застраивать серийными советскими домами, немногие из которых сохранились до сих пор. Александр отметил, что исторического наследия практически не осталось, единственный объект, внесённый в реестр, – входная группа в центральном парке.

После гостей разбили на три группы и предложили прямо на карте нарисовать то, что они хотели бы увидеть на улице. Мнения горожан разделились. Те, кто живёт на этой улице, просили сделать её тихой и обеспечить проезд транспорта к их домам. По другой концепции предложили проезжую часть у Свято-Троицкого бульвара убрать, сделать в этом месте акцент на культуре и истории города. Были предложения вернуть улице имя писателя и философа Николая Чернышевского. Михаил Шатров отметил, что название улицы – это не к архитекторам, но это можно инициировать самим жителям.

Историк и краевед Павел Альбощий защищал исторические святыни улицы и Белгорода.

В сравнении с Москвой, для москвичей, вот это Кремль. Кто рассказывает, что будет здесь что-то застраивать – вы застраиваете Кремль. Это древнейшие и святые места. Здесь была Георгиевская церковь, с которой всё начиналось, здесь было место массовых расстрелов, где строят паркинг, хотя все люди против. Это место никто не предложил увековечить. Это место казней белгородцев, даже детей. Какой мы хотим Белгород? Исторический, какой-то памяти, добра и благополучия, или это будет город беспамятства и потребительства?

Павел Альбощий

Андрей Зенов по образованию строитель-инженер, занимался благоустройством и лично замерял пешеходный трафик, в том числе и в подземном переходе через Белгородский проспект. Он считает, что улица должна быть полностью пешеходной.

- В городе всегда будет конфликт между пешеходами и автомобилистами. Но в приоритете нужно ставить пешеходов и велосипедистов. Один автомобиль занимает больше 12 м2 площади, один пешеход – меньше половины квадратного метра. У нас тенденция, чтобы дворы вообще изолировать от автомобилей. Есть три категории людей – кто любит тишину и покой и живёт за пределами города, кто живёт в ближайшем пригороде и те, кто хочет иметь всё в пешей доступности при выходе из подъезда. Жить в центре и хотеть жить посреди леса – такого не будет.

Андрей Зенов

Концепцию преобразования улицы представят уже 22 июля в 12 часов там же – в гостинице «Аврора».

"