Posted 16 декабря 2016,, 09:03

Published 16 декабря 2016,, 09:03

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Историческое общество «Ратник»: от юбилея Болховца до фотохроники

16 декабря 2016, 09:03
В Белгородском государственном музее народной культуры прошла встреча участников и друзей исторического общества «Ратник». В непринуждённой атмосфере с частушками, песнями и чаем гости вечера подвели итоги 2016 года, вдохновились на новые свершения.

Председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов вручил благодарности участникам общества, сотрудникам музея народных искусств и людям, оказавшим поддержку в уходящем году.

С этим годом нас всех можно поздравить. Сформировался пока небольшой, но солидный состав. Кто-то с нами ещё с 2012 года – в следующем году будем праздновать юбилей. Собираясь год назад, мы приняли план действий на год и реализовали все 18 пунктов. В чём-то даже и перевыполнили. Владимир Жигалов

Основные мероприятия были приурочены к празднованию 370-летия основания крепостей Болховец и Карпов – городов Белгородской черты. Вышел сборник статей и материалов «От Донца до Ворсклы», организован фотоконкурс, установлены памятные знаки на местах утраченных храмов в сёлах Стрелецкое и Пушкарное, проведено итоговое мероприятие по празднованию юбилея и крестный ход по знаковым местам.

Также вышел в свет уникальный фотоальбом «Белгород сто лет назад», основной вклад в создание которого внёс директор Государственного архива Белгородской области Павел Субботин.

Директор музея народной культуры Елена Спиридонова отметила, что на встрече собрались неравнодушные к истории нашего края люди.

Мы, работники музея, сохраняем прошлое, вы по зову сердца это прошлое изучаете, несёте в массы. И мы вместе являемся проводниками из прошлого в будущее, от нас зависит, какую историю мы преподнесём нашим детям. Надеюсь, что новые наши встречи пройдут уже под крышей нашего нового музея на Гражданском проспекте. Елена Спиридонова

Фото автора

"