Posted 16 апреля 2019,, 11:28

Published 16 апреля 2019,, 11:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Аптекой Турминского займутся старооскольские власти

16 апреля 2019, 11:28
На проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения выделено порядка 1,5 миллиона рублей.

Управление капитального строительства Старооскольского городского округа заключило соглашение с ООО «Юникрон». Предмет сделки – разработка проектно-сметной документации объекта культурного наследия регионального значения «Аптека Турминского». Она находится в Старом Осколе на улице Ленина, д. № 3.

Аптека имеет два этажа, причём один из них – подземный. Общая площадь – 426,22 м2. Располагается она на площади 1 084 м2.

По условиям сделки до 1 сентября нужно разработать проектную документацию. В ней предусмотреть вестибюль, кассы и сувенирную лавку, гардероб на 50 человек, санузлы для посетителей и сотрудников музея и рабочее место сотрудника охраны, а также несколько служебных помещений, в том числе «бытовку» и комнату для временного хранения музейных экспонатов.

Аптека Турминского будет включать несколько экспозиционных залов: в одном из них будет рассказываться об истории здания и его владельца, в другом представлены витрины с предметами быта разных исторических эпох, жилой интерьер начала XX века и жилой интерьер 60-70-х годов XX века. Ещё в одном зале будет представлена история градостроительства начала XX века (до комсомольских строек), также будет фотозона в стиле фотоателье конца XIX – начала XX века.

В подвальном помещении специалисты ООО «Юникрон» проработают возможность размещения мини-кафе по типу «Трактир». У заведения будет отдельный вход. В заведении будут предлагаться посетителям традиционные местные угощения: «кондитерская Дьякова», обуховские бублики, роговатовская катанка.

На территории музея планируется размещение «Аптекарского огорода», места для уличных игр и массовых мероприятий с посетителями, парковочных мест для велосипедов, а также нужно будет предусмотреть стоянку для экскурсионных автобусов и индивидуальных посетителей.

Для удобства туристов подрядчику нужно будет позаботиться об установке знаков туристической навигации.

Контракт заключили за 1 555 144,89 рубля. Средства возьмут из бюджета Старооскольского городского округа.

"