Posted 15 августа 2019,, 12:00

Published 15 августа 2019,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Не повторить чужих ошибок: Как в аэропорту Белгорода защищают самолёты от птиц

15 августа 2019, 12:00
Согласно данным Международной организации гражданской авиации, каждый год случается 5 500 столкновений птиц с самолётами.

По данным Росавиации, за 11 месяцев 2018 года произошло 930 столкновений самолётов с птицами. Только сегодня, 15 августа, Airbus A321 «Уральских авиалиний» влетел в стаю птиц, в результате чего оба двигателя вышли из строя, а самолёт сообщением «Жуковский – Симферополь» совершил жёсткую посадку на кукурузное поле в Московской области.

На его борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. В результате происшествия никто не погиб. По данным Минздрава, пострадали 23 человека, из которых пять детей. Госпитализация потребовалась только одной женщине.

В июле авиалайнер сообщением Анталья - Белгород выполнял рейс с птицей в двигателе.

Защищены ли самолёты в международном аэропорту Белгорода от подобных случаев, выяснили журналисты ИА «Бел.Ру».

Как сообщили сотрудники аэропорта, чтобы обезопасить технику во время взлёта и посадки, они применяют пропановую пушку. Её хлопки, которые похожи на выстрелы из огнестрельного оружия, защищают от птиц на площади около 1,5 га. Помимо этого, используют световые зеркальные отпугиватели, биоакустические установки, имитирующие звуки птиц и пугала.

Избегать случаев попадания птиц в двигатели самолётов также помогает отсутствие стихийных свалок в районе аэропорта Белгорода, которые в других городах зачастую становятся местом дислокации пернатых.

По данным интерактивной карты свалок kartasvalok.ru, разработанной активистами ОНФ, в районе белгородского аэропорта расположены три не ликвидированных свалки. Одна из них - на расстоянии 2,5 км в садоводческом некоммерческом товариществе «Родничок», где скапливается строительный мусор.

Немного ближе, на расстоянии 1 км 700 м, находятся два гаражных кооператива, на территории которых также замечены места для скопления мусора. В основном это шины и отходы из гаражей.

Но во всех случаях на свалках обнаружен лишь строительный мусор, поэтому в этих местах массовых скоплений птиц нет.

"