Posted 15 мая 2020,, 13:29

Published 15 мая 2020,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

«Квадра» вложит 1,2 млрд рублей в модернизацию теплоэнергетического комплекса региона

15 мая 2020, 13:29
В Белгороде стартовала летняя ремонтная кампания, в ходе которой энергетики белгородской «Квадры» планируют реконструировать около 7 км теплосетей. Новые трубы будут иметь систему оперативного дистанционного контроля. Это позволит отслеживать влажность почвы и предотвращать коррозию на проблемных участках.

На работы по подготовке к зиме теплосетей, оборудования ТЭЦ и котельных филиал ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» выделит 1,2 млрд рублей. Большой объём работ пройдёт на теплосетях. В Белгородской области в 2020 году планируется заменить 15 км трубопроводов.

В конце апреля у нас завершился отопительный сезон. Продлился он 205 суток. Можно отметить, что за всё это время у нас не было ни одного аварийного отключения. Это связано с большой проделанной работой по подготовке к зиме. Что касается планов, то все источники тепла уже переведены на летний режим работы, у нас очень большая программа по подготовке к отопительному сезону, запланировано много работ по ремонту и модернизации оборудования ТЭЦ, котельных и теплосетей.Михаил Чефранов, управляющий директор филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация»

Под реконструкцию в Белгороде запланировано 15 участков теплосетей, на 15 мая работы ведутся на 7 объектах. Один из них — на пересечении улиц Гостёнская и Левобережная. Этот участок является достаточно сложным. Трубы здесь лежат с 1995 года на большой глубине, а почва регулярно подтапливается грунтовыми водами из-за близкого расположения к Везёлке.

На Гостёнской поменяют около 260 погонных метров труб. Новые сети будут в пенополиуретановой изоляции с дистанционным контролем увлажнения. По словам Михаила Чефранова, это одна из самых современных технологий, которая позволит продлить срок службы теплосетей. Предполагается, что участок сможет безаварийно работать на протяжении 25 лет. Основные работы по замене трубопровода на этом объекте должны завершить 25 мая.

Помимо теплосетей, этим летом работы пройдут на ТЭЦ и котельных — на «Луче» выполнят ремонт с реконструкцией газотурбинной установки и капитальный ремонт генератора, на Белгородской ТЭЦ — отремонтируют трансформатор, модернизируют водогрейный котёл и мазутное хозяйство. На котельных «Западная» и «Журавлики» (в Губкине) пройдут реконструкции парового и водогрейного котлов. Губкинскую ТЭЦ ждёт капитальный ремонт парового котла и техперевооружение мазутного хозяйства. Продолжится здесь реконструкция, начавшаяся в прошлом году, — модернизация паровой турбины № 1 и монтаж новой турбины мощностью 12 МВт.

Энергетики подчеркнули, что проводимые ремонты и обновление теплоэнергетического комплекса необходимы для стабильной работы оборудования в зимний период.

"