Posted 14 октября 2005,, 12:14

Published 14 октября 2005,, 12:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Находки студентов БелГУ помогут пролить свет на историю нашего края

14 октября 2005, 12:14
Белгородский отряд, вот уже пятый сезон производящий раскопки на побережье Азовского моря, принял участие в работе юбилейной, тридцатой Восточно-крымской археологической экспедиции (ВКАЭ).
 
исторические раскопки 
 
Первокурсники исторического факультета Белгородского государственного университета, которые из года в год отправляются на 3 недели к морю, как правило, ошибочно полагают, что едут отдыхать и загорать.
 
 археологические раскопки
 
На самом же деле – это обязательная археологическая практика, которую должен пройти каждый студент истфака.
Ранний подъем, 6-часовой рабочий день, обязательное дежурство по кухне и лагерю, занятия на раскопе, консультации у руководителя, волейбольные турниры, футбольные матчи, праздник в конце рабочей недели и выходной при склонности к дисциплине и ответственности – вот, что ждет студентов, которым посчастливится попасть в ВКАЭ.
 
 археологические раскопки археологические раскопки
 
С 2004 года старшекурсники, побывавшие на Боспоре Европейском, отправляются в противоположную сторону Крымского полуострова – в археологическую экспедицию Кара-Тобе, которую возглавляет д.и.н., проф. С.Ю. Внуков. Многочисленные находки, датированные рубежом первого и второго тысячелетий нашей эры, привлекают не только белгородцев. Сюда приезжают минчане, нижегородцы, питерцы и москвичи. Белгородский отряд зарекомендовал себя здесь как один из лучших за всю историю экспедиции.
 
археологические раскопки
 
Летом 2005 года Раннесредневековая археологическая экспедиция БелГУ проводила раскопки грунтового могильника у с. Ржевка Шебекинского района. Было изучено 23 погребения относящихся к IX в. н.э. Результаты раскопок помогут пролить свет на некоторые эпизоды истории нашего края в эпоху Средневековья.
 
"