Posted 14 июня 2019,, 11:44

Published 14 июня 2019,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Какие требования предъявляют к автобусам на муниципальных маршрутах в Белгороде

14 июня 2019, 11:44
Какая должна быть вместимость транспортных средств, нужен ли терминал и видеокамеры в салоне: что указывают в документации госзакупок к автобусам, выполняющим регулярные перевозки пассажиров.
Сюжет
Автобус

В Белгороде объявили торги на 78 маршрутов общественного транспорта. В закупочной документации прописаны требования к автобусам, которые будут выполнять регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам.

Это должны быть городские автобусы категории М3, М2. Экологический класс – не ниже Евро-4.

Пассажировместимость − разная, зависит от номера маршрута. Так, для маршрутов № 34, 34А, 35, 39 не менее 76/88 пассажиро-мест, минимальное число мест для сидения – 23. Для автобусов № 116, 116А, 116Б, 116Н, 116П прописаны другие требования по вместимости – не менее 40/52, минимальное число мест для сидения – 19.

Кроме этого, вне зависимости от средней вместимости автобуса, в транспортном средстве должно быть предусмотрено хотя бы одно место для инвалида-колясочника.

В документации прописано, что автобус должен быть окрашен в белый, бело-синий или синий цвет. В салоне должен быть предусмотрен как минимум один аварийный люк. Освещённость в пассажирском салоне – не менее 80 лк.

Автобусы должны быть оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб и укомплектованы электронным рейсоуказателем с речевым автоинформатором и внутрисалонным электронным табло «Бегущая строка». Это оборудование должно обеспечивать звуковое и визуальное сопровождение информации на маршруте следования в салонах транспортных средств: название остановок, температура воздуха окружающей среды и в салоне.

Помимо этого, маршрутки должны быть оборудованы приборами спутниковой радионавигации ГЛОНАСС/GPS и системой видеонаблюдения. Последняя, к слову, должна фиксировать то, что происходит в салоне автобуса, а затем хранить данные в течение одного месяца.

Автобус комплектуется терминалом, чтобы обеспечить безналичную оплату проезда с использованием банковских карт. Терминал должен работать при температуре от +5º С до + 45º С и принимать банковские карты всех банков платёжных систем VISA, MasterCard, МИР с контактным и бесконтактным механизмом считывания, а также смартфонов и других устройств по технологиям ApplePay, SamsungPay, GooglePay, AndroidPay.

Также в автобусах должны быть тахограф, огнетушитель, медицинская аптечка, знак аварийной остановки и противооткатные упоры.

"