Posted 13 декабря 2016,, 12:49

Published 13 декабря 2016,, 12:49

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Первый благотворительный магазин «Добромаркет» открылся в Белгороде

13 декабря 2016, 12:49
Модель такого маркета была позаимствована в Европе. Аналоги уже есть в Санкт-Петербурге, Москве, а теперь и в Белгороде.

Новая торговая лавка находится на улице Архиерейской, недалеко от областной детской больницы. Как заявили создатели «Добромаркета» – место сочетает в себе арт-пространство и современный бутик.

Больше всего сотрудники фонда «Святое Белогорье против детского рака» работали над дизайном интерьера. Здесь немного лофта, поп-арта и домашнего уюта. Это как раз то, чего и добивалась Евгения Кондратюк.

Очень хотелось, чтобы здесь было хорошо. Возможно, многим непонятна моя идея, но нам очень хочется, чтобы человек, который находится в какой-то сложной жизненной ситуации и вынужден одеться бесплатно, не чувствовал себя здесь униженным. Он будет обслуживаться, как и любой другой покупатель. Евгения Кондратюкруководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака»

Ассортимент в «Добромаркете» широкий – помимо детских, мужских и женских вещей здесь можно найти обувь, аксессуары, посуду (даже чайный сервиз из ГДР), настольные игры (современные и советские), книги, мягкие игрушки, ёлочные украшения (70-х годов) и многое другое. Некоторые вещи можно приобрести за скромную сумму, а некоторые и вовсе взять бесплатно.

У нас очень приятная ценовая политика на те вещи, которые мы продаём, – от 50 и до 1000 рублей. Например, к концу недели из химчистки приедет хорошая натуральная шуба – она, конечно, выйдет покупателю около 5 тысяч. Мы однозначно не вывешивали и не будем вещи с дырами, пятнами или заношенные, даже бесплатно. Мы их принимаем, стираем, отдаём в химчистку. Если там пятно, мы собираем и пакетами передаём бездомным или в сестричество. Если совсем плохие вещи, они идут на переработку. Евгения Кондратюк

Полки «Добромаркета» удалось быстро заполнить – люди моментально откликнулись на сообщения в социальных сетях. В планах у Евгении – даже «реанимация» старой мебели и последующая продажа.

Что касается бесплатных вещей – для них есть отдельный стенд. О том, что одну из них нуждающийся сможет взять бесплатно, говорит соответствующая маркировка.

Чтобы избежать спекуляций, у нас введено одно правило: один человек может брать вещи раз в месяц. Мы записываем его данные в тетрадь для учёта и ждём уже через месяц. Для подтверждения, что тебе необходимы вещи безвозмездно, лучше иметь при себе минимальное количество документов – это паспорт, если многодетная семья – то свидетельство о рождении детей. Хотя, если человек придёт и скажет, что он в тяжёлом жизненном положении, но он не инвалид и не многодетный отец или мать, то мы ему тоже не откажем. Евгения Кондратюк

В Старом Осколе есть Центр гуманитарной помощи, куда люди приносят вещи пакетами, а многодетные семьи или нуждающиеся забирают их себе. «Добромаркет» немного другое – Евгения надеется, что магазин будет самоокупаем и не потребует субсидий от государства.

Мы не преследуем никакой коммерческой цели. Мы дадим информацию о магазине в органы соцзащиты. Если нуждающиеся будут приходить в наш «Доромаркет» и приобретать или брать бесплатно вещи, мы будем считать, что магазин свою функцию выполнил. Аренда здесь небольшая, я уверена, что мы её потянем. Нам достаточно продавать на 1000 рублей в день, чтобы окупать его. Евгения Кондратюк

Помимо бутика, на территории «Добромаркета» будут проходить коммерческие мастер-классы. Желающие за небольшую сумму смогут научиться какому-то ремеслу, сделать поделку, забрать её себе или оставить в магазине. На эти средства будет оказана адресная помощь для тех, кто находится в так называемом «листе ожидания» (там уже шесть человек). В группе проекта есть голосование, и участники мастер-классов сами решают, куда будут направлены деньги.

К счастью, нас окружают добрые люди. Вывеску рекламное агентство нам делает бесплатно. Оборудование и шкафы, которые находятся в магазине, нам подарили. Джинсы для декора тоже бесплатно. Посмотрите вокруг – всё это создано руками добрых людей. Евгения Кондратюк

За пару дней, несмотря на официальное открытие 13 декабря, уже удалось продать около 10 вещей на сумму 5 тысяч рублей. Планов у фонда много, и никто не отрицает, что в перспективе по области таких «Добромаркетов» может стать больше.

Фото автора

"