Posted 13 сентября 2016,, 10:24

Published 13 сентября 2016,, 10:24

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Памятник лесничему появился в Белгороде

13 сентября 2016, 10:24
Его открытие состоялось 13 сентября, в преддверии Дня работников леса.

Традиционно свой профессиональный праздник работники леса отмечают каждое третье воскресенье сентября уже на протяжении полувека. В Белгороде юбилейные празднества лесоводов начались 13 сентября с тожественного открытия памятника «Хранителям и создателям лесов Белгородчины – лесоводам».

Его открыли заместитель губернатора Белгородской области Станислав Алейник, первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина, директор «Рослесозащиты» Евгений Трунов и начальник регионального управления лесами Владимир Щендрыгин.

Сегодня открыт памятник лесничему. Как говорят, это собирательный образ, но в нём усматриваются черты лица Бибикова Георгия Михайловича, который многие годы руководил лесным хозяйством области и показывал, как нужно самоотверженно трудиться, чтобы наша область приобрела тот необходимый зелёный щит, тот объём лёгких, которые так нужны жителям региона и всем отраслям, в том числе сельскому хозяйству. Станислав Алейник заместитель губернатора Белгородской области

Это не собирательный образ, это конкретный образ. Был такой человек Георгий Бибиков, который проработал больше 30 лет в лесном хозяйстве, он посадил много лесов, оставил после себя хорошее хозяйство. Вначале хотелось сделать его скульптуру с каким-нибудь лесным зверем, белкой, например, но мне сказали, что обязательно нужна лопата Колесова. Под неё раньше сажали и сейчас сажают лесные насаждения. А в правой руке он держит листок дуба, то есть будущее крепкое дерево, которое будет расти столетиями. Анатолий Шишков автор и скульптор памятника

Место для памятника выбрано таким образом, чтобы скульптура находилась в своей среде – в лесу, среди сосен.

В Белгородской области есть памятники дворнику, инспектору ГАИ, а сегодня мы с вами открываем собирательный памятник. Хоть он похож на Бибикова, это памятник каждому из нас, тем, кого мы должны с вами помнить, чтить. Если вы обратите внимание, внизу на памятнике написаны слова Шиллера. Он сказал: «Слава героя и поэта перед заслугами лесовода тускнеет». Вы понимаете, что это за слова. Результаты нашей деятельности будут видны только будущим поколениям. Владимир Щедрыгин начальник управления Белгородской области лесами

На церемонии открытия памятника ведущие в костюмах Петра I и Николая I провели исторический ликбез, рассказав об истории лесничества.

На самом деле, чувства переполняют. Я не помню, чтобы за последние 15 лет открывали такие памятники именно лесоводу, именно лесничему. В России очень много лесов, почти 70 %, но их ценность определяется не масштабами. Чем меньше площадь лесов в регионе, чем ниже лесистость в регионе, тем они ценнее и для региона, и для жителей. Это стало определённой зависимостью: там, где леса мало, там его берегут, холят и лелеют, восстанавливают, защищают и даже занимаются его разведением. А там, где его много, к нему относятся не по тем принципам, которые в своё время были заложены русской лесоводческой школой. Евгений Трунов директор федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита»

После открытия скульптуры праздничные мероприятия продолжились в Белгородской государственной филармонии. Там наградили лучших работников лесного хозяйства. А завершилось мероприятие концертом.

Фото автора

"