Posted 13 января 2015,, 14:26

Published 13 января 2015,, 14:26

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Голодные утки вышли на улицы Белгорода

13 января 2015, 14:26
Мороз вынудил голодных птиц выйти на автомобильную парковку одного из торговых центров в парке Победы на поиски корма.

«Мы с дочкой выходим сегодня, у меня в руке хлеб. Утки, может, почувствовали еду и крутились возле нас. Жалко стало. Пруд замёрз, и им приходится вот так выживать. В общем остались мы без хлеба, зато довольные, что покормили птиц», – прокомментировала горожанка Татьяна Алексеева.

Очевидно, улетать в тёплые края птицы не думают. Обычно, когда в Везёлке замерзает вода, остаётся небольшая полынья, где они и зимуют. Но в этот раз река замёрзла полностью.

«Было бы хорошо, если бы люди не оставались равнодушными и подкармливали птиц. Будет жаль, если кто-то из них не переживёт эту зиму, которая выдалась холодной», – поделилась мнением с корреспондентом ИА «Бел.Ру» жительница Белгорода Елена Никифорова.

Сегодня кто-то из прохожих бескорыстно расставался с хлебобулочными изделиями, чтобы хоть немного поддержать птиц. Кто-то останавливался только лишь с целью сделать необычное фото.

«В городе ещё остались водоёмы, которые не замёрзли. Поэтому в самом крайнем случае утки найдут способ выжить. Но оставаться равнодушными, конечно, не стоит. С диетологической точки зрения птицам в таких случаях лучше давать овсянку или проросшие злаки», – рассказала ветеринарный врач Елена Бойко.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"