Posted 12 июля 2019,, 12:15

Published 12 июля 2019,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Главу горсовета Белгорода не устроил размер памятного камня на улице Корочанской

12 июля 2019, 12:15
Депутаты Белгородского городского Совета и сотрудники управления капитального строительства проинспектировали ход ремонтных работ в двух дворах и одном сквере областного центра.

Объекты ремонтируют по программе «Единой России» «Городская среда». Представители мэрии пообщались с работниками и местными жителями, выслушали замечания и предложения и внесли свои.

На ремонт сквера на ул. Корочанской, 85а выделено 4,129 млн рублей.

Планируется озеленение участка, тротуары, замена лавочек с урнами и плафонов на более современные. На данный момент демонтирована тротуарная плитка, лавочки, урны, выполнена укладка цементно-песочной смеси и части тротуарной плитки. Закончить объект планируется к 3 августа. Здесь работает около 15 человек.Вячеслав Леонов, главный инженер компании-подрядчика

Жители города обращались к депутатам по поводу установки камня «В память о белгородцах, сожжённых немецко-фашистскими захватчиками на камышитовом заводе в 1942 году».

По мнению председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой, камень, который установлен сейчас, не очень большой. Она предложила поменять его и поручить архитекторам проект кованого креста для этой территории. Помимо этого, Ольга Медведева попросила подрядчика связаться с собственником участка справа от сквера для того, чтобы он привёл прилегающий забор в надлежащий вид.

Стоимость благоустройства дворовой территории по ул. Губкина, 18д — 5,3 млн рублей.

На данный момент заканчиваются работы по укладке плиточного покрытия. Во дворе планируется озеленение и три площадки: для взрослых, подростков и детей. От жителей дома поступало обращение по поводу ограждения детской площадки от парковки и проезжей части. Председатель совета дома Светлана Яшина отметила, что финансирование проекта сократили с 9,6 млн рублей до 4 млн рублей. Из-за этого площадь, граничащая с детским садом, которую жильцы тоже оплачивают, не вошла в проект благоустройства, а парковка заняла много места, и площадки получились маленькие для дома на 80 квартир. Жительница добавила, что в прошлом году ремонтировали тротуары, но по ним уже трудно ходить.

Советы объезжают дворы, которые благоустраиваются в рамках партийного проекта «Городская среда». Сегодня мы приехали в этот двор, чтобы посмотреть, что уже сделали, пообщаться с жителями, мы услышали достаточно много замечаний и предложений. Всё подробно записывается, затем прорабатывается, и через две недели мы опять приезжаем на этот объект уже с представителем департамента строительства, управлением капитального строительства, чтобы показать жильцам, какие варианты мы можем предложить. Если жильцы одобряют, то работы будут продолжены.Ольга Медведева, председатель Белгородского городского Совета

На ремонт дворовой территории по ул. Щорса, 39а планируется направить 15,9 млн рублей. Ольга Медведева и депутат горсовета, глава областного центра в сфере контроля ЖКХ Любовь Киреева предложили жильцам решить вопрос с управляющей компанией о сносе либо покраске забора, разделяющего квартиры. Единственное, чем обеспокоены жители дома — отмостка вокруг дома.

«Программой „Городская среда“ они не предусмотрены, поэтому городской Совет рассмотрит эту проблему, чтобы решить её в рамках настоящих работ», — прокомментировала Ольга Медведева.

У нас есть инициативная группа дома, мы наблюдаем за ходом работ, даже фотографируем, что сделано в начале и в конце дня. Строители работают хорошо, уже сделали большой объём работ: демонтировали асфальт, беседки, качели и начали укладку плитки. Надеемся, что наш двор будет без луж, с красивым озеленением и детскими площадками. У нас были проблемы с парковочными местами, но теперь их расширяют.Людмила Шавырина, старшая по дому

"