Posted 11 сентября 2018,, 10:54

Published 11 сентября 2018,, 10:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Проблемную рощу очистят жители Белгорода на субботнике

11 сентября 2018, 10:54
Акция «Генеральная уборка страны» Общероссийского народного фронта пройдёт по всей России 15 сентября.

Как напомнил региональный координатор «Генеральной уборки» ОНФ Вячеслав Саламасов, проект общественников по созданию российской карты свалок работает уже около двух лет. Проблемы экологии решаются совместно активистами ОНФ и неравнодушными гражданами. Люди указывают на карте места несанкционированных свалок, а «фронтовики» информируют муниципальные власти и добиваются ликвидации свалок.

За минувшее время в регионе найдено 110 свалок, убрано из них 86. По словам Вячеслава Саламасова, среди передовых муниципалитетов в деле наведения чистоты – Белгородский район. Среди отстающих – Шебекинский район.

Новый проект активистов ОНФ называется «Генеральная уборка страны». По мнению представителей организации, он имеет все шансы стать традиционным и проводиться каждые полгода. Формат проведения может меняться в зависимости от региона, конкретной местности. Где-то будут убирать лес, где-то дворы, где-то займутся экологическим просвещением.

Людям всё это небезразлично. Есть посыл, что это нужно делать не только два раза в году, а постоянно.Вячеслав Саламасов, региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Белгородской области

Акцию общественников поддержали власти Белгорода. Было решено направить усилия участников на уборку городской Архиерейской рощи. Встречу назначили в субботу, 15 сентября, в 9 часов у входной группы на улице Архиерейской областного центра. Во время уборки организаторы обещают музыкальное сопровождение.

Инвентарь с собой брать не нужно, об этом мы позаботились. К участию приглашаются совершеннолетние белгородцы. Дети – в сопровождении взрослых.Светлана Пронченко, начальник отдела администрации Белгорода

Акция пройдёт и в муниципалитетах региона. По данным представителей областного департамента ЖКХ, всего запланировано участие в уборке порядка 13 тыс. белгородцев.

"