Posted 10 октября 2016,, 14:41

Published 10 октября 2016,, 14:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Фавелы по-белгородски: у одних плитка со сколом, у других – крыши в дырах

10 октября 2016, 14:41
Нью-Йорк – город контрастов, говорили во всеми любимой «Бриллиантовой руке». Белгород в этом смысле от «большого яблока» недалеко ушёл – на уровне новостроек и богатых частных домов заметно выбиваются из картины общего благополучия некоторые жилые районы.
Сюжет
ЖКХ

Жители трёх двухэтажных домов по улице Сумской в Белгороде о комфорте в собственном доме могут только мечтать. Обращаясь по всем инстанциям и получая ответы-отписки, они давно смирились с этими условиями жизни.

С чего всё началось?

Началось всё с холодных батарей. Одна из активисток этого района на Сумской через «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» попыталась связаться с управляющей компанией, из-за которой до 7 октября в их домах не было тепла. Как выяснилось позже, это сообщение от собственников квартир по улице Сумской не единственное, как, впрочем, и проблемы, на которые жалуются жители этого района. «Приезжайте, нам есть, что показать. Батареи – это ещё цветочки».

В этот же день в дома на Сумской дали тепло, а в «Чёрном списке» появилось сразу два ответа от управляющей компании «Русь», в ведении которой находятся дома. Однако нашего корреспондента это не остановило, и мы любезно приняли приглашение посмотреть, что за «ужас», по словам жителей, творится в их районе.

Квест «Дойди до квартиры живым»

Путешествие жителей трёх домов по Сумской начинается с заезда во двор. Гостей встречает большая яма, которая в дождливую погоду полностью заполнена водой. В самом дворе асфальта у белгородцев практически нет, зато есть железные штыри и арматура, торчащие из земли, и крутые спуски при выходе из подъезда (так называемые порожки). В подъездах винтаж – скрипучие деревянные лестницы, которым уже лет 60 (дома 1956 и 1959 года постройки – Прим. ред.).

Дома, если не приглядываться, выглядят приятно – покрашены в розово-белые тона. Жители посетовали: мол, косметический ремонт у них проводили этим летом, только за качество такого ремонта никто ответственности не несёт.

«Они отчитались, что сделали ремонт во всех домах. Только у нас их три, а не два. Свой подъезд я лично белила пылесосом. Когда работники два дома покрасили, я спросила, что с нашим будет. Они ответили, что как-нибудь вернутся и докрасят. И вот уже октябрь, а красили в августе», – рассказывает жительница дома № 16.



Мы сами «реанимировали» проводку

Жительница дома № 18 Татьяна, которая пригласила нас на экскурсию, «похвасталась» своим подъездом. Особенно отметила электропроводку.

«Электропроводку устанавливали сами, за свой счёт. Я просила брата, который работает электромонтажником, помочь, потому что здесь не было ничего – просто торчали голые провода. Мы сами «реанимировали» проводку», – говорит она.


Что касается электросетей на вводе в дом – тут дела обстоят лучше. Точнее, будут обстоять. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» 7 октября проверили состояние наружных электросетей и сообщили, что к домам № 14 и 16 на этой неделе оперативно заменят старые провода. На Сумской, 18, по словам мастера, с вводом проблем нет.

Место для съёмок в стиле «хоррор»

Подвалы домов № 18 и 16 стали бы отличным местом для фото/видеосъёмок. Старая инвалидная коляска, древние пыльные велосипеды, грязные куклы и … помятая лежанка. Татьяна рассказала, что подвал нельзя закрывать, потому что однажды его затопило – авария теплотрассы. Трубы, конечно, отремонтировали, но не поменяли, да и никто не застрахован от повторного потопа. Поэтому очень часто погреться, перекантоваться сюда приходят бездомные.

Со слов Татьяны, мусор оттуда не выносили ни разу, это способствовало появлению крыс и мышей. Поэтому в квартирах на первых этажах стоят мышеловки.


Наркопритон

Особое внимание на одном из домов привлекают окна, законопаченные подушками. По словам жителей – это бывший наркопритон.

«Это муниципальная квартира. Ещё год назад здесь собирались наркоманы. Однажды они расшатали газовую трубу, чтобы подышать газом. Мы писали заявление в УМВД. Там эта квартира числится как наркопритон. Сейчас, благо, не приходят сюда больше», – говорит Татьяна.


Ремонт со столетней гарантией

Как мы уже писали, дома на улице Сумской были построены в 1956 и 1959 годах. Со слов жителей, капитальный ремонт был сделан единожды в 1967 году, однако документальных подтверждений этому мы не нашли. На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области в разделе «Долгосрочная программа капитального ремонта» сказано, что дома на улице Сумской № 14, 16, 18 отремонтируют лишь в 2040-2044 году.

«Наши дома относят к категории «ветхое жильё». Если бы оно было в аварийном состоянии, нас бы переселили в считанные дни. В квартале от нас такие же дома уже давно снесли», – говорит жительница дома № 16.

«Нас нет»

Ещё одна проблема дома – адресная неопределённость. На домах висят две таблички – Сумская, 18 и Фрунзе, 212.

«В аварийном фонде ещё лет восемь назад мне сказали, что наших домов нет в плане застройки, а территория эта относится к санитарной зоне цементного завода. В Росреестре мы зарегистрированы по адресу «проспект Славы, 212». В общем, непонятно, есть мы или нас нет», – жалуется Татьяна.


Под крышей дома твоего…

Крыши на Сумской – отдельная тема для разговора. Просветы шириной в 5 см и более можно заметить через открытый люк в подъезде, ведущий на чердак. Как только на улице дождь, жители вторых этажей этих домов знают – скоро будет мокрый потолок.


Валентина Владимировна (дом № 18), когда у неё отвалилась плитка на потолке, обратилась в свою управляющую компанию — на тот момент «МУК № 1» — с просьбой отремонтировать участок крыши. Ответ ей прислали спустя несколько месяцев.

«Ремонт кровли и восстановление коньков вашего дома будет выполнен в конце II – начале III квартала 2016 года», – сказано в ответном письме директора ООО «МУК № 1» П. Чарыкова.

По факту – в разгаре IV квартал, а ремонт крыши так и не произведён.


Стоит отметить, что с 3 сентября текущего года по итогам открытого конкурса по управлению многоквартирными домами в микрорайоне «Левобережье» ответственность за содержание домов на улице Сумской перешло к управляющей компании «Русь».


Изменится ли что-то с появлением новой управляющей компании – вопрос открытый. И ответит на него только время.

Фото автора

"