Posted 10 мая 2019,, 18:09

Published 10 мая 2019,, 18:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Итоги недели: 9 мая, новые штрафы и крах транспортного предприятия

10 мая 2019, 18:09
Подводим итоги праздничной недели в Белгородской области.

Главный праздник страны

«Бессмертный полк» в Белгороде снова побил рекорды. В памятном шествии приняли участие более 75 тысяч человек. Белгородцы прошли по Гражданскому проспекту с портретами своих родственников, каждый также мог написать имя своего героя на «Стене памяти».

Фонд «Поколение» подарил Совету ветеранов Белгородской области 2 млн рублей. Деньги направили на празднование Дня Великой Победы, подарки фронтовикам и многое другое. Кроме того, более 4 000 ветеранов Великой Отечественной войны получили адресную финансовую поддержку от фонда «Поколение», на которую было направлено свыше 140 млн рублей. Кроме финансовой помощи ветеранам, фонд «Поколение» уже на протяжении многих лет восстанавливает памятники воинской славы.

Нам очень важно, что в этом году впервые в Белгородской области в рамках «Бессмертного полка» пройдут курсанты военно-патриотического объединения «Поколения» уже с портретами 200 военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга за пределами Российской Федерации. Это бывшие афганцы и военнослужащие, которые исполняли свой воинский долг в Чеченской Республике.Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

Профсоюз «Правда» организовал поездку в Прохоровку для членов профсоюза и их семей, спортсменов Федерации адаптивного спорта, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей 15-го округа областного центра, юнармейцев, воспитанников детских социальных учреждений и представителей силовых ведомств Белгородской области.

Фронтовой кашей, приготовленной по старинным рецептам, угощали всех желающих в Обуховке. На столах также были кондитерские изделия, выпечка, пасхальные куличи, малосольные огурцы. Из бывших тружеников ОЭМК, участников Великой Отечественной войны, сегодня в живых остались только трое, но на торжественном митинге в честь 74-й годовщины Победы смогла присутствовать только Елена Яковлевна Сосунова. Сергей Шишковец, управляющий директор ОЭМК, вручил ей именной подарок от компании — икону Георгия Победоносца и фотоальбом, посвящённый 75-летию сражения на Курской дуге.

В Старом Осколе на поздравление ветеранов с Победой миллион рублей направил депутат областной Думы Константин Клюка. В этом году финансовую поддержку наряду с фронтовиками получили жители блокадного Ленинграда, а также несовершеннолетние узники концлагерей, проживающие на территории Старого Оскола. Кстати, по просьбе жителей района депутат профинансировал обустройство памятного знака погибшим землякам на центральной площади у сельского клуба села Хорошилово Старооскольского горокруга.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) перед Днём Победы пересчитали количество Вечных огней и Огней памяти в регионе. Из 110 мемориалов только двум потребовался ремонт, а газовые счётчики установлены во всех комплексах. 50 Вечных огней горят постоянно, 60 Огней памяти зажигают в праздники.

Подробная хроника празднования Дня Победы в Белгородской области для наших читателей собрана в одном месте.

Минусы недели

Городской пассажирский транспорт задолжал кредиторам 199,5 млн рублей. Это долги перед мэрией, энергетиками, налоговиками и тепловой компанией. Ещё почти 60,7 млн рублей предприятие должно своим работникам. Кредиторы решили обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника МУП «ГПТ» банкротом и об открытии конкурсного производства. Конкурсный управляющий перед кредиторами будет отчитываться не реже одного раза в три месяца. К 7 мая, по данным мэрии, предприятие погасило все долги по зарплате. Региональный арбитраж удовлетворил требование ОАО «Белгородская сбытовая компания» признать транспортное предприятие банкротом. Правопреемником МУП «ГПТ» должно стать созданное администрациями Белгорода и Белгородского района ООО «Единая транспортная компания».

В Белгородской области хотят ввести два новых штрафа: связаны они с водными объектами. За купание в запрещённых местах жителям области грозит денежное взыскание в размере 500 рублей. При выходе на лёд там, где этого делать нельзя, белгородцам также будут вменять предупреждение или штраф в 500 рублей. Повторные правонарушения в течение года обернутся суммой вдвое больше.

На этой неделе закончилась дружба между Белгородской и Винницкой областями. Украинская сторона уведомила о расторжении договора о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в одностороннем порядке. В сквере Дружбы в Белгороде как раз сейчас идут ремонтные работы. Уже демонтировали дерево дружбы и знак дружбы — стелу с гербами городов-побратимов. Скорее всего, вернутся на место эти объекты уже без Винницы.

Дворянская сирень и современные кинопоказы

Учёные НИУ «БелГУ» обследовали заброшенные дворянские усадьбы Белгородской области. Они искали там редкие сорта сирени. Этот кустарник был популярен у помещиков, редкие сорта специально заказывали из Европы. Сотрудники ботанического сада действительно нашли перспективные сорта растения. Теперь учёные отправятся в экспедицию по местам, о которых рассказали участники конкурса «Белгородская сирень». Главное — нужно успеть до конца цветения этих ароматных цветов.

Состояние деревянных террас на набережной Белгорода проверили специалисты. Все выявленные после зимы дефекты скоро начнут устранять.

— Примемся за работу сразу после майских праздников, потому что этот рекреационный участок довольно востребован у посетителей парка, а на время проведения работ доступ придётся ограничить. Планируем устранить сколы, заменить отдельные доски, на которых проявились дефекты, выполним окраску ряда конструкций, используя специальную тонировку, чтобы привести террасы в соответствие с проектным решением.Роман Фиронов, заместитель директора ООО «ЭкспертПроектСтрой» по проектированию

9 мая в Белгороде начались кинопоказы под открытым небом. На набережной реки Везёлки с июня и до конца августа ждут всех желающих. В программе — советская киноклассика, современные отечественные и зарубежные фильмы, онлайн-трансляции спектаклей ведущих российских театров, творческих конкурсов, спортивных мероприятий. Присоединяйтесь!

"