Posted 9 августа 2018,, 14:46

Published 9 августа 2018,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Высотки в Старом Осколе дали трещину

9 августа 2018, 14:46
Два дома в шестнадцать этажей были построены в микрорайоне Дубрава-1 в 2008 и 2013 годах.

Многоэтажки – одни из последних объектов, которые сдала в эксплуатацию обанкротившаяся фирма «Витязь». Квартиры в «свечках» считаются элитным жильём. И вначале тревожных сигналов не было. Однако спустя короткое время на фасадах стали появляться трещины, затем начали обваливаться кирпичи.

В управляющей компании «Тополь», которая обслуживает данный жилой квартал, объясняют, что изначально строили с нарушениями СНиПа и отступлением от проекта. Желая выяснить причины и устранить брак, управляющая компания сразу обратилась к застройщику. Это было в 2012 году.

«Директор фирмы приходил на объект лично, смотрел и признал нарушения тогда. Строители, которых он тогда направил, демонтировали кирпич и заново переложили конструкцию. Со временем стала сыпаться и другая стена. Причина – отступление от проекта. Нарушение очень значительное, за которое можно и срок получить! Понимая серьёзность ситуации, генеральный директор ЗАО «Витязь» обратился к проектировщику – ООО «Белгородгражданпроект», специалисты которого осуществляли авторский надзор, с просьбой о проведении обследования состояния несущих стен и создании проекта по их укреплению. Проектировщик выполнил заказ, однако цена вопроса оказалась неподъёмной для застройщика и рекомендации не были выполнены. Причина – к этому времени у «Витязя» начались финансовые проблемы, вскоре фирма обанкротилась. Мы предприняли несколько попыток, чтобы получить копию этого документа или хотя бы посмотреть проект, чтобы понять, какие мероприятия провести для укрепления стен, дабы избежать ЧП. В ходе переговоров стало понятно, что требуется очень большой объём работ. Директор, видимо, понял, что финансово не потянет. Проект нам так и не предоставили», — приводит слова управляющего компанией «Тополь» Сергея Ненуженко старооскольская газета «Новости Оскола», которая провела своё расследование ситуации.

Сегодня главная угроза – в «кирпичном дожде», пишет газета. Неоднократно они уже падали на крыши автомобилей.

Сегодня управляющая компания наняла подрядчиков, которые укрепляют фасад одного из домов. После рабочие перейдут на второй объект. Пока для замедления обвала кирпичной кладки на стене установили строительную сетку.

По мнению экспертной организации, которая обследовала дом с наибольшими повреждениями, необходимо провести капитальный ремонт с полным демонтажом лицевой кладки здания и заменой облицовки на фасадную систему с вентилируемым фасадом, с разработкой специального проекта на проведение капремонта. Объект признан аварийным, и его дальнейшая эксплуатация представляет угрозу здоровью и жизни людей.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области одобрил управляющей компании перенос сроков капремонта отдельного элемента – облицовочного слоя кирпичной кладки – на 2019 год. Однако найти средства на эти работы региональный оператор поручил старооскольской администрации.

Фото Кристины Годовниковой

"