Posted 9 июля 2019,, 14:35

Published 9 июля 2019,, 14:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Закупку культурно-оздоровительного центра в Шебекино проверит ФАС

9 июля 2019, 14:35
Здание построили на окраине Шебекино Белгородской области задолго до объявления госзакупки, словно специально для государственных нужд.
Сюжет
ОНФ

Напомним, готовый нежилой объект площадью 950 квадратных метров продала компания ООО «КровСтрой».

Муниципальный контракт о приобретении оздоровительно-культурного центра в Шебекино был опубликован на портале госзакупок 11 апреля. Покупатель – управление капитального строительства Шебекинского городского округа.

В торгах участвовала только компания «КровСтрой», на момент объявления закупки здание на окраине города было уже готово, продали его по цене, указанной в закупке – 45 млн рублей. Деньги на оплату покупки были взяты из бюджета Шебекинского городского округа.

Эти удивительные совпадения смутили экспертов Общероссийского народного фронта, которые приехали в Шебекинский городской округ для комплексной оценки госзакупок. Закупка культурно-оздоровительного центра входит в топ-10 закупок городского округа и вызывает вопросы даже у местных жителей.

Основная претензия – странный выбор процедуры и история контракта. Согласно открытым данным, правительство области в феврале 2019 года выделяет на приобретение здания 45 млн рублей. В апреле объявляется закупка у единственного поставщика, и им оказалось ООО «КровСтрой», готовое продать это здание ровно за 45 млн рублей. Это наводит на мысль, что, возможно, приобретение было запланировано заранее, и цена согласована.

По этой закупке несколько вопросов. Зачем предпринимателю было строить здание на окраине города, которое так идеально подходит для государственных нужд? Знал ли он о том, что эта закупка будет объявлена? Не является ли такая форма госзакупки способом ухода от более сложной, но более понятной, контролируемой и конкурентной процедуры? Насколько обоснована такая стоимость? По всем этим вопросам мы обратились в Федеральную антимонопольную службу России.Вячеслав Саламасов, активист проекта ОНФ «За честные закупки»

Здание культурно-оздоровительного центра находится на улице Ржевское шоссе, 233 на участке в 1 813 квадратных метров.

Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «КровСтрой» зарегистрировано в Белгороде в январе 2008 года. Основной вид деятельности – производство кровельных работ. Компанию возглавляет Владимир Исаев, который также является и бенефициаром.

В 2017 году выручка от продаж компании составила 33,2 млн рублей, а чистая прибыль – 259 тысяч рублей.

С управлением капитального строительства Шебекинского городского округа у компании в этом году заключено уже пять контрактов на сумму 125,5 млн рублей. В числе соглашений − покупка квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также строительство объектов водоотведения в селе Новая Таволжанка.

"