Posted 9 апреля 2019,, 11:10

Published 9 апреля 2019,, 11:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Сквер Дружбы в Белгороде благоустроят к форуму «Зелёная столица»

9 апреля 2019, 11:10
Площадка с фонтаном во дворе белгородского ЗАГСа станет удобной для прогулок родителей с детьми.
Сюжет
Конкурс

16-19 мая в Белгороде пройдёт третий форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица». Куратор проекта, начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области Анна Гамурак рассказала журналистам, что в этом году к началу форума благоустроят белгородский сквер Дружбы.

- Это очень важная часть программы. В прошлом году мы вмешались в пространство парка Победы: была реконструирована сцена, обновлены скамейки, урны, цветники. В этом году мы делаем реконструкцию ещё одного общественного пространства в центре Белгорода. Все знают, что там есть старинный фонтан – он останется как акцент этого пространства, а окружающую территорию преобразим, чтобы это место стало более уютным и комфортным для горожан. Анна Гамурак

В сквере поставят детскую игровую площадку, проведут озеленение, приведут в порядок деревья, дополнят освещение, чтобы на площадке было удобно гулять мамам с детьми. К обсуждению проекта привлекали жителей ближайших домов. Работы по реконструкции начнутся в ближайшее время. Рабочее название проекта «Горсад», который исторически располагался в этом месте.

В первый день на форуме будут работать три секции: «Белгородчина – рукотворный парк», «Велотранспортная инфраструктура» и «Сирень Победы». 17 мая стартует недельная акция «На работу (и с работы) на велосипеде».

Анна Гамурак отметила, что изменения в названии предложил губернатор Евгений Савченко: «Сказал, что акция должна быть не на работу на велосипеде, а на работу и с работы на велосипеде».

В третий день «Зелёной столицы» пройдёт фестиваль технологий «КонСервер» – с выставками и соревнованиями роботов, собранных школьниками. Дополнит день костюмированный велопарад.

На 19 мая, последний день форума, запланирован фестиваль сирени с конкурсной программой, на которую уже поступило более 100 заявок. В номинации «Наш двор» заявку можно подать до 1 мая.

"