Posted 7 декабря 2015,, 09:56

Published 7 декабря 2015,, 09:56

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Массовые проверки пассажирских автобусов начались в Белгородской области

7 декабря 2015, 09:56
Операция «Автобус», регламентированная правительством региона и приказом главного полицейского ведомства области, продлится до 25 декабря.

Сотрудники регионального УГИБДД будут выявлять нарушения требований ПДД перевозчиками и проверять соблюдение режима труда и отдыха водителями автобусов.

Причиной оперативно-профилактической операции является рост количества ДТП по вине водителей автобусов. С начала года произошло 35 таких аварий. Они унесли жизни 16 человек, 73 получили травмы различной степени тяжести. При этом число пострадавших по вине водителей автобусов людей увеличилось более чем в три раза.

Наиболее частыми причинами ДТП с участием перевозчиков становились грубые нарушения водителями правил дорожного движения, среди них – маневрирование, несоответствие скоростных режимов и непредоставление преимущества пешеходам.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД проверят автобусы в отправных и конечных пунктах и по маршруту движения. Особое внимание они обратят на междугородние и международные автобусы. Проверят полицейские и места возможных ночных стоянок автобусов, их техническое состояние, а также регулярность прохождения предрейсового медосмотра водителями.

Водителям автобусов без тахографов, с техническими неисправностями, и водителям, не погасившим штрафы, грозит административная ответственность, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Белгородской области.

"