Posted 7 октября 2015,, 13:54

Published 7 октября 2015,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

На митинг против низких зарплат вышли около 5000 жителей Белгородской области

7 октября 2015, 13:54
7 октября, в Международный день действий «За достойный труд!», профсоюзы Белгородской области организовали масштабный митинг в парке Победы областного центра.
Сюжет
Пенсия

На танцевальной площадке парка собралась многочисленная толпа, провозглашающая лозунги: «Пенсионеры работают не от хорошей жизни», «Работающий человек не может быть беден» и «Даёшь достойную зарплату». Они поддержали своих единомышленников, которые вышли в этот день на улицы в 130 городах мира.

В этом году Федерация независимых профсоюзов России отмечает своё 25-летие. В юбилейный год традиционная акция прошла под девизом: «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

«Я думаю, что каждому небезразличен труд своих работников, все беспокоятся за достойный труд и социальные гарантии, которых мы добиваемся, – говорит председатель обкома профсоюза строителей Олег Иванов. – Людям не хватает денег на пенсионное обеспечение, поэтому мы боремся с серыми зарплатами. И не только мы, а вся наша система, которой небезразлична судьба пансионеров».

Митингующие выступили за повышение «чистых» зарплат, а также за хорошие условия труда. Ведь из-за роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, высокой стоимости жилищно-коммунальных услуг и повышения цен на энергоносители белгородцам с низкой зарплатой в этой ситуации сложнее всего. Также представители профсоюзов высказывали возмущение по поводу того, что работникам бюджетной сферы и пенсионерам не индексируют зарплату.

«О каком росте платёжеспособного спроса можно говорить, когда цена труда в России существенно занижена, а размер зарплаты более половины всех наёмных работников страны не превышает 18-20 тысяч рублей в месяц? – говорит председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов. – И это в условиях запредельной разницы между зарплатой основного большинства работников и зарплатой менеджмента, бизнеса и государственных корпораций. На одном полюсе сотни тысяч рублей, а на другом – минималка в 5,5 тысяч рублей».

Чтобы митинг прошёл небесследно, а требования профсоюзов были услышаны, в конце митинга участники подписали резолюцию, которую в скором времени передадут президенту России и членам правительства.

Виталина Скрипина

Фото Николая Русанова

"