Posted 7 мая 2018,, 10:47

Published 7 мая 2018,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Велодорожек на 70 миллионов рублей построят в Белгородской агломерации

7 мая 2018, 10:47
Строительные работы по созданию велоинфраструктуры стартуют уже летом.

По словам руководителя управления регионального департамента строительства и транспорта Анны Гамурак, при строительстве велодорожек предполагается преображать и прилегающую к ним территорию. Подобная методика применялась и при строительстве «обычных» автодорог.

Помимо велодорожек, будут строиться детские площадки, устанавливаться скамейки. Конечно, не обойдётся без велопарковок. Они будут иметь типовой вид – разработка велась с участием велоактивистов. Производятся велопарковки на белгородских предприятиях.

Наша основная задача – не спровоцировать развитием велоинфраструктуры конфликт велосипедистов и других участников дорожного движения.Анна Гамурак, начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области

Проектирование первого этапа строительства велоинфраструктуры в Белгороде и агломерации находится сейчас на финальной стадии. Работу выполняют специалисты «Белгородоблпроекта». Общая стоимость первого этапа проекта пока неизвестна. Цена строительства одного километра велодорожки рассчитана в объёме 3,5 млн рублей (для сравнения: средняя цена километра автодороги шириной 3,5 метра по итогам 2017 года в регионе сложилась в сумме 5,9 млн рублей).

Предполагается, что строительные работы стартуют летом 2018 года. Всего на первом этапе проекта в областном центре и ближайшем пригороде нужно будет построить порядка 20 км велодорожек на 11 участках.

Мы понимаем, что развитие велотемы в российских, европейских городах, да и во всём мире происходит очень быстрыми темпами. Передовые страны пересаживаются на велосипеды.Анна Гамурак, начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области

"